Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слад 15.Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.




Кратко охарактеризуем порядок приостановления выпуска товаров, в отношении которых таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, предусмотренный ст. 331 ТК ТС.

Приостановление выпуска товаров, выражается в непредоставлении таможенным органом разрешения пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с заявленной таможенной процедурой до истечения срока, на который выпуск приостановлен. Возможность приостановления выпуска товаров согласуется с п. 3 ст. 196 ТК ТС.

Срок, на который может быть приостановлен выпуск товаров, составляет десять рабочих дней. Указанный срок может быть продлен таможенным органом, но не более чем еще на десять рабочих дней, и только в случае, если правообладатель или лица, представляющие его интересы, обратились в уполномоченные органы за защитой прав правообладателя в соответствии с национальным законодательством.

Полномочиями по принятию решения о приостановлении выпуска товаров, принимаемое в письменной форме, наделены руководитель таможенного органа или уполномоченное им лицо.

В п. 2 ст. 331 комментируемой главы установлена обязанность таможенного органа не позднее следующего дня после приостановления выпуска товаров уведомить об этом декларанта и правообладателя (лиц, представляющих их интересы), а также сообщить декларанту сведения о правообладателе (лицу, представляющего его интересы), а последнему - о декларанте (лицу, представляющего его интересы). Закрепление высокого уровня принятия решения, а также обязанности скорейшего уведомления заинтересованных лиц направлено на обеспечение защиты не только нарушенных прав обладателя интеллектуальной собственности, но также и прав участника внешнеэкономической деятельности, которые ограничиваются принятием такого решения.

В случае, если в установленном законом порядке факт нарушения не нашел своего подтверждения, правообладатель должен возместить причиненные лицам в результате приостановления выпуска товаров убытки, под которыми, например, ст. 15 ГК РФ понимает реальный ущерб (расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества) и упущенную выгоду (неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Следует отметить, что в комментируемую главу вошли положения (п. 4 ст. 331), предусматривающие право таможенного органа приостановить выпуск товаров, не включенные в национальный таможенный реестр и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых имеются доказательства о нарушении прав интеллектуальной собственности, по собственной инициативе, без заявления правообладателя. Данный порядок осуществляется в соответствии с национальным законодательством государств - членов таможенного союза. В частности, в Кодексе Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" данная процедура предусмотрена ст. 441; в Российской Федерации - ст. 308 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Важно отметить, что таможенное законодательство РБ не предусматривает возможность осуществления данной процедуры.

 

Слайт 16.

Приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - участников Таможенного союза, осуществляется при выявлении признаков контрафактности товаров, как правило, на основе индикаторов и профилей риска, сформированных в установленном порядке на основании информации, полученной от правообладателей, и одновременном выполнении следующих условий:

- товары (их упаковка) содержат не просто обозначения (наименования, изображения, объемные, звуковые и иные отличительные элементы), а объекты интеллектуальной собственности, которым предоставлена правовая охрана на территории РФ в соответствии с гражданским законодательством РФ, и в отношении которых могут приниматься меры по защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами Российской Федерации (объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров);

- объекты интеллектуальной собственности не внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - участников Таможенного союза(России);

- товары содержат объекты интеллектуальной собственности, правообладатель которых (его представитель) имеет место нахождения (представительство) на территории РФ (в распоряжении таможенного органа имеются реквизиты правообладателя или его представителя, необходимые для оперативного уведомления о приостановлении выпуска);

- товары содержат объекты интеллектуальной собственности, меры по защите прав на которые ранее таможенными органами не принимались.

Не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, таможенный орган письменно информирует об этом декларанта и правообладателя (его представителя).

После приостановления выпуска товаров таможенные органы вправе запрашивать у правообладателя информацию, необходимую для осуществления полномочий по защите прав интеллектуальной собственности (сведения об объектах интеллектуальной собственности; о документах, подтверждающих наличие прав на объекты интеллектуальной собственности; о наличии у правообладателя лицензионного договора, договора переуступки и т.п.).

2. Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, выявлены товары, обладающие признаками контрафактности, не включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - участников Таможенного союза, в отношении которых ранее таможенными органами не принимались меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, при этом правообладатель (его представитель) находятся на территории РФ, и у таможенных органов имеется информация о наименовании и местонахождении правообладателя (его представителя), выпуск таких товаров приостанавливается на семь рабочих дней.

Срок приостановления выпуска товаров исчисляется в соответствии с порядком, установленным ч.1 п.8 ст.5 ТК ТС, вне зависимости от графика работы таможенного органа.

Исчисление срока действия решения о приостановлении выпуска товаров начинается со следующего рабочего дня после даты его принятия.

Товары, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска, приобретают (сохраняют) статус находящихся на временном хранении.

Решение о приостановлении выпуска товаров принимается начальником таможенного органа или уполномоченным им лицом в виде резолюции на рапорте, содержащем указание признаков контрафактности и мотивированное обоснование приостановления выпуска, составленном должностным лицом подразделения по защите прав интеллектуальной собственности таможенного органа либо иным должностным лицом таможенного органа, в должностные (функциональные) обязанности которого входит осуществление таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, незамедлительно после выявления признаков контрафактности. Решение принимается до истечения срока выпуска товаров. Перечень лиц, уполномоченных на принятие решения о приостановлении выпуска товаров, определяется начальником таможни. При отсутствии в структуре таможенного поста подразделения по защите прав интеллектуальной собственности или уполномоченного должностного лица решение о приостановлении выпуска товаров принимается начальником таможни или уполномоченным им лицом на основании рапорта подразделения таможни по защите прав интеллектуальной собственности, составленного на основе информации, поступившей из таможенного поста.

Таможенный орган вправе продлить срок приостановления выпуска товаров, но не более чем на 10 рабочих дней, если правообладатель (его представитель) направил в таможенный орган обращение в письменной форме о таком продлении и подал в ФТС России заявление о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности в соответствии со ст.306 Закона.

При принятии решения о продлении приостановления выпуска факт подачи заявления подтверждается представлением в таможенный орган его заверенной копии и документа, подтверждающего факт его получения ФТС России.

Направление обращения о продлении срока приостановления выпуска сопровождается представлением в таможенный орган документов (их удостоверенных копий), подтверждающих наличие прав на объект интеллектуальной собственности, Обязательства, указанного в ч.5 ст.306 Закона, а также документов (банковская гарантия или договор страхования риска ответственности за причинение вреда), подтверждающих обеспечение данного Обязательства (при их наличии). Если обращение подается представителем правообладателя, то к обращению прилагается доверенность, выданная правообладателем такому лицу.

3. По письменному обращению правообладателя (его представителя) таможенный орган представляет ему дополнительную информацию о товарах, выпуск которых приостановлен (о производителе, отправителе, количестве, маркировке и др.), которая может понадобиться правообладателю для доказывания нарушения его прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Информация, полученная правообладателем (его представителем), является конфиденциальной и не должна им разглашаться, передаваться третьим лицам, а также государственным органам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

С письменного разрешения таможенного органа правообладатель может отбирать пробы (образцы) товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска, проводить их исследование, а также осматривать, фотографировать или иным образом фиксировать такие товары.

Процедура взятия проб и образцов товаров заинтересованными лицами установлена ст.155 ТК ТС, согласно которой заинтересованные лица вправе отбирать пробы и образцы товаров, в случаях, установленных ТК ТС и (или) законодательством государств - участников Таможенного союза(России). Разрешение на взятие проб и образцов товаров выдается таможенными органами, если такое взятие:

1) не затрудняет проведение таможенного контроля;

2) не изменяет характеристик товаров;

3) не влечет за собой уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений.

4. Решение о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности или единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - участников Таможенного союза, подлежит отмене до истечения срока приостановления выпуска товаров, если:

- имеющаяся у таможенного органа информация о правообладателе (его наименовании, месте нахождения, реквизитах, о наличии прав на объект интеллектуальной собственности) не подтвердилась;

- в таможенный орган поступило заявление правообладателя (его представителя) об отмене такого решения;

- если в течение срока приостановления выпуска товаров декларант при наличии письменного согласия правообладателя поместил товары под таможенную процедуру уничтожения.

Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене не позднее следующего рабочего дня со дня, когда стало известно о наличии указанных выше оснований.

Отмена решения о приостановлении выпуска товаров осуществляется начальником того таможенного органа, которым принималось решение о приостановлении выпуска товаров, или уполномоченным им лицом в виде резолюции на соответствующем обращении правообладателя (его представителя) или на рапорте должностного лица подразделения по защите прав интеллектуальной собственности либо иного уполномоченного должностного лица таможенного органа, составленными не позднее дня, следующего за днем истечения срока приостановления выпуска товаров.

Если до момента истечения срока приостановления выпуска правообладатель не обратился в ФТС России с заявлением о включении соответствующего объекта интеллектуальной собственности в реестр, либо уполномоченным органом не принято решение об изъятии товаров, о наложении ареста или об их конфискации, выпуск товаров возобновляется и производится в соответствии с положениями ТК ТС и ФЗ Закона.

5. Одним из условий для приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности или единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - участников Таможенного союза, является непринятие таможенными органами в отношении данных объектов интеллектуальной собственности мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, ранее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных