Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 329. Срок защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами




Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности устанавливается при включении объектов интеллектуальной собственности в таможенные реестры, которые ведутся таможенными органами в государствах – членах Таможенного союза, и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств – членов Таможенного союза с учетом срока, указанного правообладателем в заявлении, но не более 2 (двух) лет со дня включения в такие реестры.

Указанный срок может быть продлен на основании заявления правообладателя неограниченное количество раз, но каждый раз не более чем на 2 (два) года, при условии соблюдения требований, предусмотренных настоящей главой.
Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности не может превышать срока действия прав правообладателя на соответствующий объект интеллектуальной собственности.

срок принятия мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности определяется с учетом сроков действия представленных документов, на основании которых принимается решение. Указанный срок не может быть более пяти лет со дня внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Указанный срок может быть продлен на основании письменного заявления правообладателя, поданного не менее чем за два месяца до истечения предыдущего срока. О принятом решении заявитель уведомляется в письменной форме в течение трех дней со дня его принятия.

Принятие положительного решения о защите таможенными органами объекта интеллектуальной собственности сопровождается внесением данного объекта (в течение трех дней) в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - Реестр).
Плата за включение в Реестр не взимается.

 

Слайд 9.

Единый реестр объектов интеллектуальной собственности.

Условия включения ОИС в Единый таможенный реестр ОИС государств-членов ТС и порядок его ведения определяются международным договором государств-членов ТС (Соглашение между Правительствами РФ, РБ и РК от 21 мая 2010 г. «О едином таможенном реестре ОИС государств-членов ТС»).

Центральными таможенными органами для целей настоящего Соглашения являются: от Республики Беларусь – Государственный таможенный комитет, от Республики Казахстан – Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, от Российской Федерации – Федеральная таможенная служба.

 

В Единый реестр на основании заявления правообладателя включаются ОИС, подлежащие правовой охране в каждом из государств-членов ТС. Резиденты РФ заявление подают в письменном виде в ФТС России.

Заявление от имени правообладателя, не имеющего постоянного представительства на таможенной территории ТС, может быть подано через лиц, имеющих постоянное местонахождение (зарегистрированных) на территории РФ.

Слайд 10.

Заявление должно содержать сведения:

о правообладателе, а в случае, если заявление подается их представителем, - также о представителе;

об объекте интеллектуальной собственности;

о товарах, перемещение которых через таможенную границу таможенного союза или иные действия с такими товарами, находящимися под таможенным контролем, влекут за собой, по мнению правообладателя, нарушение его прав, охраняемых в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, достаточно подробные для обеспечения возможности их выявления таможенными органами (описание внешнего вида товаров (их упаковки, этикетки и т.д.);

об уполномоченных правообладателем импортерах, экспортерах;

о кодах товаров не менее чем на уровне первых четырех знаков в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

о предполагаемых местах ввоза товаров, перемещение которых через таможенную границу таможенного союза или иные действия с такими товарами, находящимися под таможенным контролем, влекут за собой, по мнению правообладателя, нарушение его прав, охраняемых в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, импортерах (экспортерах) таких товаров в случае, если имеется такая информация;

о сроке защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности.

 

Рассмотрение заявления и принятие решений осуществляется в соответствии с регламентом взаимодействия таможенных органов государств-членов ТС по вопросам ведения Единого таможенного реестра ОИС (Решение КТС № 290 от 18 июня 2010 г. «О Регламенте взаимодействия таможенных органов государств-членов ТС по вопросам ведения единого таможенного реестра ОИС»).

Слайд 11

К заявлению прилагаются:

документы, подтверждающие наличие права на объекты интеллектуальной собственности в каждом из государств-членов таможенного союза

Правообладатель может приложить к заявлению образцы товаров, которые могут служить подтверждением имеющегося, по его мнению, факта нарушения его прав.

Если заявление подается лицом, представляющим интересы правообладателя, к заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу. Доверенность должна действовать на всей территории таможенного союза.

Правообладатель в целях гарантии исполнения обязательства, обязан в течение одного месяца со дня направления уведомления о принятии решения о включении объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр, представить договор (договоры) страхования ответственности за причинение имущественного вреда лицам в связи с приостановлением выпуска товаров, имеющий (имеющие) юридическую силу во всех государствах-членах таможенного союза.

При этом страховая сумма должна быть не менее 10 (десяти) тысяч евро.

Срок защиты прав правообладателя на ОИС, устанавливаемый при включении в Единый реестр, не может превышать срока правовой охраны ОИС в том государстве-члене ТС, в котором этот срок истекает раньше.

В случае непредставления договора (договоров) страхования ответственности за причинение имущественного вреда принимается решение об отказе во включении в Единый реестр, о чем заявитель уведомляется в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.

4. За включение объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр плата не взимается.

5. Перечень объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Единый реестр, публикуется в официальных изданиях и на официальных Интернет-сайтах Комиссии таможенного союза и таможенных органов государств-членов таможенного союза.

Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения переговоров и консультаций.

Если спор не будет урегулирован сторонами спора путем переговоров и консультаций в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, то любая из сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.

 

Слайд 12.

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

На основании заявлений правообладателей ОИС включаются таможенными органами в таможенный Реестр ОИС, который ведется в таможенном органе государства-члена ТС в порядке и на условиях, установленных законодательством этого государства.

В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности включаются объекты авторского права, объекты смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров.

На территории РФ ведение таможенного Реестра ОИС осуществляет ФТС России. В России правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в связи с ввозом товаров в Россию или их вывозом из нее либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать в ФТС России, заявление о включении соответствующего ОИС в таможенный Реестр ОИС.

Заявление подаётся в письменном виде в произвольной форме.

Заявителями являются российские и иностранные лица – обладатели исключительных прав на ОИС. Заявление от лица правообладателя, являющегося иностранным лицом и не имеющего возможности представительства на территории РФ перед таможенными органами, может быть подано через российских юридических лиц, имеющих постоянное местонахождение в РФ, либо физических лиц, имеющих российское гражданство и проживающих в РФ, в том числе зарегистрированных на территории России в качестве ИП.(индивидуальный предприниматель)

Заявление о включении ОИС в таможенный Реестр должно содержать сведения:

1. о правообладателе, а если заявление подается его представителем, – о представителе;

2. об ОИС;

3. о товарах, ввоз которых в Россию (вывоз из России) или совершение с которыми иных действий во время их нахождения под таможенным контролем, по мнению правообладателя, влечет нарушение его прав, достаточно подробные для того, чтобы таможенные органы могли выявить такие товары;

4. о сроке, в течение которого таможенные органы будут принимать меры, связанные с приостановлением выпуска товаров.

Слайд 13

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на ОИС, а если заявление подается представителем, к заявлению прилагается доверенность, выданная правообладателем такому лицу. Правообладатель может приложить к заявлению образцы товаров, которые могут служить подтверждением имеющегося, по его мнению, факта нарушения его прав на ОИС.

К заявлению прилагается обязательство правообладателя в письменной форме о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров.

ФТС России рассматривает заявление в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления заявления, и принимает решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, или об отказе в принятии мер и во включении ОИС в таможенный Реестр. Общий срок рассмотрения заявления не может быть более трех месяцев.

Правообладатель вправе вместо обеспечения исполнения обязательства представить договор страхования риска ответственности за причинение вреда в пользу лиц (декларанта, собственника, получателя товаров или иным лицам). Сумма обеспечения обязательства или страховая сумма должна быть не менее 300 тыс. руб.

При непредставлении правообладателем документа, подтверждающего обеспечение обязательства, или договора страхования риска ответственности за причинение вреда в течение одного месяца со дня направления уведомления о принятом решении о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, ФТС России принимает решение об отказе во включении ОИС в реестр.

Слайд 14

В Реестр вносятся:

· регистрационный номер по Реестру;

· наименование (описание, изображение) ОИС;

· наименование, номер и дата документа, удостоверяющего наличие правовой охраны ОИС (в случае, предусмотренном законодательством РФ);

· перечень товаров, в отношении которых принимаются меры (наименование, класс по МКТУ и код ТН ВЭД ТС);

· сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения и почтовый адрес);

· сведения о лицах, представляющих по доверенности интересы правообладателя;

· срок, на который ОИС внесен в Реестр;

· номера и даты уведомлений об ОИС, внесённом в Реестр, направленных в таможенные органы.

В Реестр могут быть внесены изменения на основании информации, поступившей:

1. от правообладателя об изменении сведений, указанных в заявлении о включении ОИС в Реестр либо в прилагаемых к нему документах;

2. от правоохранительных или иных государственных органов, от физических или юридических лиц о том, что лица, указанные в Реестре в качестве правообладателя, лишены прав или ограничены в правах на ОИС.

3. Объект интеллектуальной собственности подлежит исключению из реестра в следующих случаях:

4. 1) по заявлению правообладателя;

5. 2) при невыполнении правообладателем условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

6. 3) при прекращении правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в установленном порядке;

7. 4) если правообладатель в течение сроков приостановления выпуска товаров не обратился в уполномоченный в соответствии с законодательством Российской Федерации орган за защитой своих прав либо не обратился в таможенный орган с заявлением об отмене решения о приостановлении выпуска товаров;

8. 5) при выявлении недостоверных сведений, представленных при подаче заявления о включении объекта интеллектуальной собственности в реестр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных