Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор атак против защищающихся противников




 

При определении у противника настроенности проти­водействовать атаке защитой оружием дальнейший про­цесс выбора варианта нападения в большинстве случаев будет проходить в зависимости от оценки следующих тактических данных:

1. Применение противником конкретных защит. Они могут, иметь задачу парировать реальную угрозу в откры­тый сектор прямой, круговой, полукруговой защитами, нижними или верхними защитами, которая диктует выбор атак с обманными движениями, атак с ложными действия­ми на оружие, комбинированных атак. Вариант атаки подбирается с учетом привычной защитной реакции про­тивника или показаний разведки.

Например:

а) предполагая реагирование противника конк­ретными прямыми защитами 4-й и 6-й из верхней позиции, атаковать с двумя переводами, с тремя переводами, финт прямо перевод в верхний сектор (или в нижний, в бок);

б) с ложными батманами или захватами в 4-ю или 6-ю позицию и уколами с переводом (в верхние, нижние сектора или в бок), комбинированные атаки — батман (захват) и двойной перевод;

в) предполагая реагирование противника одноименными круговыми защитами из 6-й и 4-й позиций и соединений или противоположными круговыми защитами, реагируя на батман (захват) атакующего, атаковать удвоенным пере­водом, удвоенным переводом с батманом (захватом) и пере­водом в противоход защитному движению противника;

г) на противников, реагирующих прямыми верхними за­щитами и бурно отступающих, реально совершить атаку с несколькими обманными движениями, выбирая сектор нанесения укола в ходе атаки;

д) противников, обороняющихся из нижней позиции, ус­тановив сторону первоначальной защитной попытки, ата­ковать с финтом в верхний сектор, с действием на оружие в нижние позиции и уколами с переводом, двумя перево­дами, удвоенными переводами и т. д.;

е) на противников, парирующих атаки и не пытающихся наносить ответ, или наносящих ответ после значительной паузы, или наносящих сложный ответ, защищающихся отступлением без попытки парировать оружием, совершаю­щих привычные ответы, применяются атаки второго на­мерения, предшествующие повторным атакам, ремизам на сложный или задержанный ответ, а также контрот­ветам.

2. Применение противником обобщающих защит — «лов­ли клинка». В противодействии обобщающим защитам су­ществует опасность ошибки в предугадывании пути за­щитного «барьера». Атаки с безотносительными финтами — синкопами позволяют избежать при выполнении обманных движений столкновений с клинком противника. Например: обороняющийся настроен использовать одну из защитных комбинаций — круг 6—4, круг 4—2, круг 4 — круг 6 и т. д.; атака с финтом в один из открытых верхних сек­торов, финт с переносом, укол с переносом в один из от­крывающихся верхних секторов.

Предвидя защитную комбинацию противника, можно атаковать с целенаправленными финтами. Например: про­тивник применяет защитную комбинацию 4 — круг 4 из 6-го соединения. Атака — перевод во внутренний сектор и удвоенный перевод кнаружи.

В борьбе против обобщающих защит эффективны атаки с неожиданными для парирующего столкновениями клинков, при которых в момент кругового защитного движения оружием клинок противника своей слабой частью попада­ет в сильную часть клинка атакующего, т. е. как бы в оппозицию. Например: ожидая со стороны противника защитную комбинацию, начинающуюся круговой 6-й за­щитой, рапирист атакует с глубоким финтом внутрь и ши­роким выведением острия клинка вправо. В момент круго­вого движения клинок парирующего попадает в оппозицию и атакующему остается только продолжить атаку уколом прямо. В аналогичной боевой ситуации можно добиться неожиданного для противника оппозиционного столкно­вения клинков, начав атаку финтом во внутренний сек­тор и переведя оружие затем в седьмую позицию, а завла­дев слабой частью клинка противника, продолжить атаку уколом прямо или с переводом.

Учет специализированности защитной реакции, быст­роты, глубины и амплитуды защитных движений против­ника при выборе варианта атаки. Для атакующих имеют значение способность противников освобождаться от «расплохового» состояния и настроенности к защите оружием, их особенности быстроты, амплитуды, глубины выполнения защитных движений. При устойчивой настроенности про­тивников к защите оружием прямыми защитами целесооб­разны атаки, состоящие из трех и более темпов движения оружием и максимальные по глубине.

В бою с рапиристом, быстро освобождающимся от «расплохового» состояния и защитной настроенности, пере­ключающимся в отступлении на попытку контратаковать после одного-двух защитных движений, рискованно при­менять многотемповые атаки максимальной длины, так как противник может опередить уколом. Кроме того, характер поведения противников в состоянии расплоха не одинаков: одни стремятся быстрее разорвать боевую дистанцию, другие — остаются на месте. Глубина атаки должна соответствовать ожидаемой ситуации.

Для атаки быстро и экономно защищающегося рапи­риста с дальней дистанции, даже в случае предугадывания стороны защитных движений при факторе неожиданности, двухтемповых движений оружием часто оказывается не­достаточно, и нападение парируется. Более результатив­на трехтемповая атака.

Рапириста с несколько поздней защитной реакцией или тренированного защищаться лишь на финальное движение атаки целесообразно атаковать с продолжитель­ным и глубоким обманным движением, иначе нападение будет парировано. Например: если атаковать двойным перево­дом из 6-го соединения противника с поздней защитной реакцией (финт будет выполнен быстрым и неглубоким движением), то движение укола будет парировано зара­нее поставленной 6-й защитой.

Значительная разница между быстротой и амплитудой обманных и защитных движений оружием, даже в пользу быстроты и амплитуды движений атакующего при выпол­нении трехтемповых атак с финтами и комбинированных атак, может привести к столкновениям клинков по ходу выполнения финтов, что снимает право атаки и дает за­щищающемуся право нанесения ответа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных