Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика рынков, на которых фирма реализует свой товар




Тип рынка. ООО «Ппп» представляет на российском рынке отделочные материалы и сантехническое оборудование в низшей и средней ценовой категориях. Его товары являются наиболее ликвидными, а высокий спрос на предлагаемую продукцию не привязан к сезонности. Ассортимент насчитывает более 3 000 товаров, география поставщиков насчитывает 5 стран. Более 800 компаний, которые являются клиентами ООО «Ппп», убедились в том, что предлагаемые товары имеют высокий спрос и низкую конкуренцию, а ценовая политика компании способствует скорому развитию бизнеса и устойчивому росту прибыльности компании. Уникальность сотрудничества с фирмой основывается на эксклюзивных условиях поставки товаров, гибкой системе товарного кредитования, которая не имеет аналогов на рынке. ООО «Ппп» – офис и склад в одном месте.

Доля фирмы на рынке. Руководство компании использует способ выявления занимаемой доли рынка, согласно которому определяется соотношение между объемом продаж товаров компании и объемом продаж товаров, продающихся в данной товарной категории другими крупными фирмами, действующими на данном рынке.

В розничном направлении рынка отделочных материалов продолжает доминировать и активно развиваться формат гипермаркетов и супермаркетов. Представляется, что на гипермаркеты (вообще на магазины крупных форматов) приходится 50–60% объема продаж, и около 30% рынка занимает так называемая «базарная торговля».

Что же касается данной фирмы, то по объёму продаж она стоит за такими гипермаркетами, как Бауцентр, Клондайк, Мастер. По с равнению с такими «гигантами» объём продаж данной фирмы можно считать небольшим, однако здесь весь упор делается на эксклюзивность товара. Аналогов товара, продаваемого данной организацией невозможно встретить в других магазинах города и области. Однако фирма налаживает тесное сотрудничество с крупными гипермаркетами Калининграда, предлагая свой товар на продажу на их торговых площадях. Таким образом можно отметить, что по количеству продаваемого товара компания занимает весьма небольшую долю рынка, однако продавая товары эксклюзивного характера компания намерена расширять географию своей деятельности и увеличивать объёмы продаж.

Какую роль играет фирма на данном рынке. На рынке эксклюзивных отделочных и строительных материалов компания играет роль ценового лидера. На данном этапе экономической деятельности у данной компании не так много конкурентов, так как она сотрудничает на очень выгодных условиях с поставщиками эксклюзивных товаров с различных стран. Такое положение компании обусловлено необходимостью потребителей (в данном случае основным потребителем является население Калининграда) получать качественные строительные материалы для строительства и реконструкции особо важных и ответственных городских объектов таких как спортивные, жилые комплексы, мосты и т.д.[3]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных