Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика маркетинговой политики фирмы




Как известно маркетинговая политика предприятия включает в себя товарную, ценовую, сбытовую политику, а также политику продвижения товара на рынке. Именно по такой схеме будет изложена политика предприятия: от выбора товара, определения его цены, различных методов сбыта до конечного этапа – продвижения товара, этапа на котором наращивается прибыль предприятия от продажи товара.[5]

Товарная политика фирмы. Маркетинг целиком и полностью зависит от потребителя, от его потребностей и запросов, поэтому ООО «Ппп» просто вынужден изменять свою товарную стратегию, продавая новые и качественно отличающиеся товары. Примером может служить Однокомпонентные полиуретановые герметики EMFI, Гидроизоляция HYPERDESMO, очистка и защита поверхности GUARD INDUSTRIE и т.д. Конечно, руководитель рискует, начиная исследования нового товара, так как не знает, окупятся ли его затраты. На такой случай и существует служба маркетинга, которая помогает директору снизить риск до минимума, предлагая правила для создания нового товара и, таким образом, повышая прибыль и эффективность предприятия.

– Ценовая политика фирмы. Цена – это единственный элемент комплекса маркетинга, который способствует накоплению денежно-финансовых ресурсов (а, следовательно, и всех иных). Вся иная деятельность в рамках маркетинга, включая исследование рынка, рекламу, перемещение товаров, является затратной и осуществляется с расчетом на получение прибыли от вложенных средств. Под ценовой политикой фирмы понимается система представлений, концептуальных положений о том, какие принципы должны составлять основу ценообразования и как маневрировать ценами для достижения определенных целей фирмы.

Ценовая политика ООО «Ппп» предполагает необходимость установления исходной (базовой) цены на свои товары, которую фирма обоснованно варьирует при работе с посредниками и покупателями. Общая схема определения такой цепи такова: 1) формулируются задачи ценообразования; 2) определяется спрос; 3) оцениваются издержки; 4) анализируются цены и товары конкурентов; 5) выбирается метод ценообразования; 6) устанавливается базовая цена. В последующем, при работе на рынке с различными и меняющимися условиями, руководством разрабатывается система ценовой модификации.

Сбытовая политика фирмы. На сбыт постоянно воздействуют маркетинговые факторы, которые могут быть управляемыми и неуправляемыми (например, цена, ассортимент, каналы сбыта, персонал, потребители, конкуренты, экономические, политические и социальные элементы внешней среды).

С 2008 по 2009 год на фирме наблюдается увеличение объёма реализации товаров. Увеличение доходности (рентабельности) продаж может быть обусловлено двумя основными причинами:

– правильной ценовой политикой;

– уменьшением (неперерасходом) затрат.

Правильно выбранная ценовая политика ведет к пропорциональному увеличению себестоимости по отношению к продажным ценам.[6]

 

Таблица 1. Динамика объема реализации продукции за 2008–2009 г.[7]

Наименование продукции Объем реализации, тыс. руб. Отклонение
2008 г. 2009 г. Абсолютное, тыс. руб. Относительное, %
Гидроизоляция       56,0
Декоративные штукатурки       66,7
Лакокрасочные материалы       63,8
Ревизионные люки       32,1
Крепёжные системы       41,5
Строительный и малярный инструмент       63,6
Очистка и защита поверхности GUARD INDUSTRIE       55,1
Пропитки для бетона       69,0
Прочее       52,2
Итого       55,9

Как показывают данные таблицы 1, в отчётном периоде по сравнению с базисным периодом, наблюдается увеличение реализации продукции в среднем на 55,9%. Это увеличение произошло из-за увеличения сбыта продукции. Так, реализация Пропитки для бетона увеличилась на 69,0%, Декоративной штукатурки увеличилась на 66,7% и т.д. Эту тенденцию следует оценивать положительно, т. к. в результате этих изменений увеличивается доход и прибыль предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных