Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за нарушение требований по безопасности труда




Право работника на охрану труда закреплено ст.37 Конституции РФ, ст.2 КЗоТ РФ и Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Оно включает:

• право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

• право на возмещение ущерба, причиненного повреждением здо­ровья в связи с работой;

• право на отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедель­ных выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпус­ков;

• право на социальное обеспечение по возрасту, по утрате трудо­способности;

• право на судебную защиту своих трудовых прав.

Работник предприятия, в свою очередь, обязан:

• соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда;

• правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты;

• немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни людей.

Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на пред­приятии любой формы собственности предусмотрены Федеральным законом РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», ст. 129, 139 КЗоТ РФ.

Работодатель обязан

· правильно организовать труд работников,

· обеспечить трудовую и производственную дисциплину,

· неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны тру­да,

· обеспечивать здоровые и безопасные условия труда,

· внедрять со­временные средства техники безопасности.

Должностные лица администрации, работодатели несут дисциплинарную, административную, материальную, а в предусмотренных зако­нодательством случаях уголовную ответственность за нарушение тре­бований охраны труда.. Тот или иной вид ответственности несет лицо, непосредственно виновное в нарушении.

Дисциплинарная ответственность наступает в тех случаях, когда по вине должностных лиц допускаются нарушения правил и норм по охране труда, которые не влекут за собой тяжелых по­следствий и не могли бы их повлечь.

Различают следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной фор­ме. В случае отказа работника дать указанное объяснение состав­ляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болез­ни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необ­ходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позже 6 месяцев после его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок может быть примене­но только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисцип­линарного взыскания объявляется работнику под расписку в те­чение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа ра­ботника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работни­ком в госинспекции труда или органы по рассмотрению индиви­дуальных трудовых споров.

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительно­го органа работников о нарушении руководителем организации, его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашений и сообщить о резуль­татах рассмотрения представительному органу работников.

В случае, если факты нарушений подтвердились, работода­тель обязан применить к руководителю организации, его замес­тителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Руководители вплоть до руководителя подразделения (цеха, отдела, филиала) и их заместители могут быть по требованию профсоюзного органа (не ниже районного) смещены с должности (ст. 37 КЗоТ РФ). Законодательст­вом предусмотрено дисциплинарное увольнение руководителя и его заместителя за однократное грубое нарушение охраны труда (п. 1 ст. 254 КЗоТ РФ) или при систематическом нарушении трудовых обя­занностей (п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных