Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административная ответственность. Работода­тель несет административную ответственность за нарушение за­конодательств об охране труда, за невыполнение или нарушение кол­лективного договора




Работода­тель несет административную ответственность за нарушение за­конодательств об охране труда, за невыполнение или нарушение кол­лективного договора, нарушение санитарно-гигиенических правил и норм, правонарушения в области охраны природной среды, нарушение правил пожарной безопасности, обеспечение выполнения которых вхо­дит в его служебные обязанности.

К административным взысканиям за нарушение требований ОТ относятся

1) административный штраф (денежное взыскание).

2) Дисквалификация (лишение физического лица пра­ва занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров; назначается судьей).

Правом налагать штраф обладают руководители государственных инспекций тру­да (до 100 минимальных размеров оплаты труда), государствен­ные инспекторы по охране труда (до 50 минимальных размеров оплаты труда), органы надзора и контроля. Размер штрафа опре­деляется степенью нарушения правил и норм безопасности и ох­раны труда.

Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в суд в десятидневный срок.

Нарушение законодательства о труде и об ОТ влечет наложе­ние административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение законодательства о труде и об ОТ лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уклонениеработодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о допол­нении коллективного договора, соглашения, либо нарушение ус­тановленного законом срока проведения переговоров, а равно не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного до­говора, соглашения в определенные сторонами сроки влечет на­ложение административного штрафа в размере от десяти до три­дцати минимальных размеров оплаты труда.

Непредоставление работодателем или лицом, его представ­ляющим, в срок, установленный законом, информации, необходи­мой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представ­ляющего, от заключения коллективного договора, соглашения влечет наложение административного штрафа в размере от три­дцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, со­глашению влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Невыполнение работодателем или его представителем обяза­тельств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, влечет наложение административного штра­фа в размере от двадцати до сорока минимальных размеров опла­ты труда.

Увольнение работника в связи с коллективным трудовым спо­ром и объявлением забастовки влечет наложение административ­ного штрафа в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Уголовная ответственность

Возникает, если нарушения норм и правил безопасности и охраны труда могли или повлекли за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последст­вия. Уголовную ответственность несут лишь те виновные долж­ностные лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению возложена обязанность по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на соответ­ствующих участках.

Уголовная ответственность за нарушение требований ОТ пре­дусматривает следующие виды наказаний:

1) штраф (до 500 минимальных размеров оплаты труда);

2) лишение права занимать определенную должность и зани­маться определенной деятельностью (на срок до пяти лет либо без такового);

3) исправительные работы (на срок до 1 года);

4) лишение свободы на определенный срок (чаще на срок до 1 года).

Нарушение правил охраны и безопасности труда, совершен­ные лицом, на котором лежат обязанности по соблюдению требо­ваний ОТ. если это повлекло по неосторожности причинение тя­желого или средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается

· штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оп­латы труда, либо

· исправительными работами или

· лишением сво­боды до 2 лет.

То же деяние, повлекшее смерть человека, - наказывается лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без этого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных