Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит уставного капитала, прочих видов капитала и резервов




 

Аудитору необходимо проверить, соответствует ли сальдо по счету 80 «Уставный капитал» размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации, производятся ли записи по счету 80 «Уставный капитал» при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей. Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Необходимо проверить, предназначен ли счет 75 «Расчеты с учредителями» для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др.

Аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» должен вестись по каждому учредителю (участнику), кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах. Учет расчетов с учредителями (участниками) в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 75 «Расчеты с учредителями» обособленно.

При фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств должны быть произведены записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и др.

Аудитору следует определить доли учредителей и содержание вкладов на основании учредительного договора и устава организации. Вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Если вклад осуществлен неденежными средствами, то необходимо проверить наличие независимой оценки. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении акционерного общества, производится по соглашению между учредителями. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым единогласно. Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника ООО в уставном капитале, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

Кроме того, аудитору целесообразно проверить документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал.

Проверка документального подтверждения вкладов в уставный капитал осуществляется по следующим направлениям:

- наличие документов, подтверждающих вклад в уставный капитал;

- правильность оформления документов.

Необходимо установить наличие накладных, актов, приходных кассовых ордеров, выписок банка, документов, подтверждающих право собственности, и пр.

Учетные документы проверяются на соответствие унифицированной форме, утвержденной Госкомстатом России. Следует обратить внимание на правильность оформления документов, имея в виду, что все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При отсутствии первичных документов операции признаются неоправданными. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированной форме, а при отсутствии унифицированной формы первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96г.

 

Проверкой полноты и соблюдения сроков внесения вкладов в уставный капитал предполагается установить:

- сформирован ли полностью уставный капитал;

- соответствуют ли фактические взносы участников условиям учредительных документов;

- соблюдены ли сроки внесения взносов в уставный капитал, установленные законодательством и учредительными документами.

Аудитор проверяет, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно внесли свои вклады в уставный капитал.

Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее, чем на половину, а оставшаяся часть в течение первого года деятельности общества.

Для акционерных обществ акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании акционерного общества. Не менее 50% акций, распределенных при учреждении акционерного общества, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Аудитору целесообразно проверить соблюдение требования о недопустимости освобождения участников (акционеров) общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал (оплаты акций общества, в том числе путем зачета требований к обществу (п.2 ст.90, п.2 ст.99 ГК РФ).

В случае выявления фактов невнесения или неполного внесения взносов в уставный капитал аудитор должен оценить риски, связанные с вероятностью признания органами государственного управления неучрежденной (несосотоявшейся) организации и подлежащей ликвидации. Исходя из оценки рисков в аудиторском заключении может быть выражено сомнение о возможности продолжать деятельность и исполнять обязанности в течение 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.

 

Аудитор устанавливает соблюдение требования законодательства о минимальной величине уставного капитала. Минимальный уставный капитал ОАО должен составлять не менее 1000 МРОТ, а ЗАО - не менее 100-кратной суммы МРОТ. Размер уставного капитала ООО должен быть не менее 100 МРОТ.

По приходным кассовым ордерам, выпискам банка проверяют полноту и своевременность поступления вкладов от учредителей денежными средствами. По данным актов приема-передачи объекта основных средств, нематериальных активов, актов приемки материально-производственных запасов, накладных и прочих документов проверяют полноту и своевременность вкладов, осуществленных неденежными средствами (основными средствами, нематериальными активами, ценными бумагами, материалами, товарами).

Далее проверяется соблюдение обязательного требования о превышении (равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала.

Если аудитор установит, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, провела ли организация после отчетной даты уменьшение уставного капитала до величины чистых активов. В соответствии с требования ФПСАД «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица» отрицательная величина чистых активов или невыполнение установленных требований в отношении чистых активов является фактором, оказывающим влияние не непрерывность деятельности, как признак финансового характера, на основании которого у аудитора может возникнуть сомнение в применимости этого допущения. Аудитору необходимо проверить, раскрыт ли факт изменения величины уставного капитала в пояснительной записке.

 

Резервный капитал образуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и учредительными документами.

В акционерном обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом акционерного общества. Сумма ежегодных отчислений предусматривается уставом, но не может быть менее 5% чистой прибыли. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков акционерного общества, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия других средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

ООО может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных его уставом. Если в учредительных документах не предусмотрено создание резервного капитала, то организация не имеет права его создавать. Решение о распределении чистой прибыли, в том числе на формирование резервного капитала, должно подтверждаться протоколом общего собрания участников, акционеров.

В процессе аудита формирования и использования средств резервного капитала аудитор проверяет:

- законность формирования резервного капитала;

- суммы отчислений в резервный капитал;

- организацию бухгалтерского учета состояния и движения резервного капитала.

При проверке отчислений в резервный капитал из прибыли проверяются обороты по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 82 «Резервный капитал». При использовании средств резервного капитала проверяются обороты: по дебету счета 82 и кредиту счета 84 в части сумм резервного капитала, направляемых на покрытие убытка организации за отчетный год.

 

Добавочный капитал в акционерном обществе формируется за счет:

- прироста стоимости внеоборотных активов по результатам их переоценки;

- суммы разниц между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость.

При проверке формирования и использования средств добавочного капитала анализируется счет 83 «Добавочный капитал».

Аудитору необходимо установить правильность:

- формирования добавочного капитала в соответствии с уставом и учетной политикой;

- использования средств добавочного капитала согласно решения общего собрания участников, акционеров;

- ведения аналитического и синтетического учета по счету 83 «Добавочный капитал».

Кроме того, необходимо убедиться в том, что записи синтетического и аналитического учета по счету 83 «Добавочный капитал» соответствуют записям в главной книге и бухгалтерской отчетности.

 

Для равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство и расходы на продажу законодательством предусмотрено создание резервов предстоящих расходов: на оплату отпусков работников, на выплату вознаграждения за выслугу лет, на ремонт основных средств, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и других резервов. Порядок образования и размеры резервов должны быть отражены в учетной политике организации. Необходимо проверить целевое использование этих резервов, соблюдение установленных в учетной политике сроков их инвентаризации. Проверка осуществляется по данным смет, расчетов.

При аудите проверяются:

- законность образования резерва в соответствии с учетной политикой;

- фактические расходы, списанные за счет образованного резерва;

- результаты инвентаризации образованных и использованных сумм резерва;

- организация бухгалтерского учета по счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

При создании резерва проверяются обороты по дебету счетов затрат и расходов на продажу и кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов». При отражении фактических расходов, для покрытия которых ранее был образован резерв, тестируется запись:

Дебет 96, Кредит 23, 70 и пр.

Необходимо проверить соответствие бухгалтерских записей по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» записям в главной книге и бухгалтерской отчетности.

Типичные ошибки

Типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки операций с учредительными документами, являются:

несоответствие данных о размере уставного капитала, указанных в учредительных документах, с данными, указанными в регистрах бухгалтерского учета;

неполное внесение учредителями долей в уставный капитал;

невнесение изменений в учредительные документы или их несвоевременное внесение;

осуществление деятельности без лицензии;

нарушения, связанные с формированием уставного капитала общества и размещением его акций;

нарушения, связанные с недействительностью решений органов управления общества;

нарушения, связанные с порядком выплаты дивидендов;

нарушения, связанные с обеспечением прав акционеров на приобретение размещаемых обществом дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

 

Контрольные вопросы

1. Какие документы относятся к учредительным?

2. Какую информацию получает аудитор при ознакомлении с уставом?

3. Какую информацию получает аудитор при ознакомлении с учредительным договором?

4. Какова зависимость состава и содержания учредительных документов от организационно-правовой формы предприятия?

5. Какие правила формирования уставного капитала проверяются при аудите?

6. Как проверить полноту формирования уставного капитала?

7. По каким критериям проверяется своевременность формирования уставного капитала?

8. Какие документы и счета бухгалтерского учета являются источниками информации при проверке операций по учету уставного капитала?

9. В чем заключается проверка тождества учетных и отчетных данных по уставному капиталу?

Тестовые задания

1. Сальдо счета 80 «Уставный капитал» - 1500 тыс. руб., счета 75 «Расчеты с учредителями» - 500 тыс. руб. Какую сумму задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал подтверждает аудитор?

1) 500;

2) 1500;

3) 1000.

2. Проведена регистрация акционерного общества закрытого типа. Какую бухгалтерскую проводку аудитор признает правильной?

1) Д-т 75 К-т 80;

2) Д-т 80 К-т 75;

3) Д-т 76 К-т 80.

 

3. Организация зарегистрирована с уставным капиталом 500 тыс. руб. В течение года в качестве вкладов были внесены торговое оборудование на 400 тыс. руб., не требующее монтажа, и денежные средства - 100 тыс. руб. Какие бухгалтерские проводки аудитор признает правильными?

1) Д-т 75 К-т 80 - 500 тыс. руб. Д-т 01 К-т 75 - 400 тыс. руб. Д-т 51 К-т 75 - 100 тыс. руб.;

2) Д-т 75 К-т 80 - 500 тыс. руб. Д-т 08 К-т 75 - 400 тыс. руб. Д-т 51 К-т 75 - 100 тыс. руб.;

3) Д-т 75 К-т 80 - 500 тыс. руб. Д-т 08 К-т 75 - 400 тыс. руб. Д-т 01 К-т 08 - 400 тыс. руб. Д-т 51 К-т 75 - 100 тыс. руб.

 

4. Какую бухгалтерскую проводку аудитор признает правильной при начислении дивидендов сторонним акционерам?

1) Д-т 99 К-т 75-2;

2) Д-т 83 К-т 75-2;

3) Д-т 84 К-т 75-2;

4) Д-т 84 К-т 70.

5. После государственной регистрации акционерного общества право собственности на имущество переходит к:

1) акционерам;

2) обществу;

3) совету директоров.

 

6. Дочерние и зависимые организации для учета расчетов с учредителями используют бухгалтерский счет:

1) 75 «Расчеты с учредителями»;

2) 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

3) 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

 

7. Является ли нарушением законодательства факт включения в состав имущества, вносимого в счет оплаты акций (уставного капитала), не принадлежащих учредителям общества объектов?

1) Да;

2) Нет.

 

8. 50% распределенных акций должны быть оплачены в течение:

1) трех месяцев с момента регистрации;

2) шести месяцев с момента регистрации;

3) года с момента регистрации.

 

9. После государственной регистрации акционерного общества право собственности на имущество переходит к:

1) акционерам;

2) обществу;

3) совету директоров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных