Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллективные трудовые споры




Коллективный трудовой спор (КТС) – неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения КД; соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в организациях (ст. 398 ТК РФ).

День начала КТС – день сообщения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщение работодателем в соответствии со ст. 400 ТК РФ своего решения.

Для поиска сторонами спора компромиссного решения предусмотрены примирительные процедуры ( рассмотрение КТС) в целях его разрешения примирительной комиссией, с учетом посредника и (или) в трудовом арбитраже.. На первой стадии должна быть предпринята попытка разрешить спор без участия третьих лиц, на второй – попытка примирения с участием посредников и (или) в трудовом арбитраже.

Существует два варианта определения начала КТС:

· День, когда работодатель сообщает об отклонении всех или части требований работников;

· День, когда истек срок, предоставленный работодателю для ответа на направленные ему требования работников, а он не сообщил о своем решении (ст. 400 ТК РФ дает ему на это три рабочих дня).

Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения КТС (ст. 398 ТК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных