Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Течение в трещине не по закону дарси




 

Для высокодебитных газовых скважин, где неизбежен определенный процент содержания жидкости в газе, концепция проницаемости проппантной набивки заслуживает особого внимания. Когда газожидкостная смесь течет в расклиненной трещине с высокой скоростью, капельки жидкости сталкиваются с зернами проппанта, что приводит к значительному рассеянию энергии (потере давления). Таким образом, величина падения давления в трещине больше, чем было бы предсказано на основе номинального контраста проницаемостей между трещиной и пластом. В поведении трещины кажущаяся проницаемость становится намного ниже номинального значения, измеренного в условиях однофазного потока. Имеется обширная литература, посвященная этим эффектам отклонениям от закона Дарси в трещине [Jin and Penny, 2000, M. Cikes, 2000, Milton-Tayler, 1993, Gidley, 1990, Guppy et al., 1982]; этот вопрос рассмотрен также в главе 5.

Трактовка течения не по закону Дарси в унифицированном дизайне ГРП относительно простая. Необходимо уменьшить кажущуюся проницаемость, используя рассчитанный поправочный коэффициент, например, с 60 000 мД до 10 000 мД. Разумеется, при этом уменьшается число проппанта и соответствующий максимальный индекс продуктивности, рассчитываемый при помощи электронной таблицы для дизайна ГРП. Ожидаемая скорость газа может быть рассчитана из уменьшенного индекса продуктивности (необходимо задать депрессию на пласт, а также должны быть известны свойства газожидкостной смеси). Оценка скорости газа, в свою очередь, может быть использована для улучшения начальной оценки поправочного коэффициента за течение не по закону Дарси. Этот процесс можно делать итеративно по мере необходимости для получения исправленного числа проппанта, используемого дальше во всем остальном процессе проектирования.

Использование исправленного числа проппанта проиллюстрировано в примере MPF03 ниже в этой главе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных