Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительная фанера. Фанера, структура, свойства…




Фанера, структура, свойства…

Фанера представляет собой слоеный листовой материал, состоящий, как правило, из нечетного числа слоев, называемых шпонами и получаемых лущением прямолинейных отрезков ствола дерева.

Фанерное сырье поступает на заводы в виде кряжей или чураков. Отрезок кряжа, длина которого соответствует установленному размеру форматного листа лущеного шпона по длине волокон с припуском на оторцовку, называют чураком. В кряже может быть два, три и более чураков.

Смежные шпоны в пакете имеют взаимно перпендикулярное расположение волокон и склеиваются между собой горячим или холодным прессованием. Фанеру толщиной более 15 мм называют фанерными плитами. Вследствие перекрёстной структуры фанера_обладает меньшей анизотропией свойств, чем природная древесина, а явления усушки и разбухания соответствуют таковым у древесины в направлении вдоль волокон.

Фанере присущи высокие прочностные свойства, малая масса, низкая тепло-и звукопроводимость, большая стойкость к воздействию химически агрессивных сред и повышенная водостойкость при изготовлении на водостойких клеях. К строительной фанере относится клееная фанера марок ФСФ (Ф — фанера, СФ — на смоляном фенолформальдегидном клее), ФК. (К — на карбамидном клее) и бакелизированная фанера марок ФБС (Б — бакелизированная, С — пропитка наружных слоев и намазывание серединок спирторастворимыми смолами) и ФБСВ (С — пропитка наружных слоев спирторастворимыми смолами, В — намазывание серединок водорастворимыми смолами). К строительной фанере следует отнести также фанерные плиты марки П ПФ-А (П — плита, Ф — фанерная, А — перекрестная структура, изготовляемые аналогично клееной фанере). Сорта клееной фанеры и плит определяются в основном качеством древесины и обработкой шпона наружных слоев.

Влагосодержание фанеры колеблется в пределах 5— 10 %, а у фанерных плит не превышает 12 %. Фанера марки ФСФ обладает повышенной водостойкостью и рекомендуется для изготовления клеефанерных конструкций. Фанера марки ФК является фанерой средней водостойкости.

Бакелизированная фанера выпускается толщиной от 5±0,5 мм до 18мм длиной 1500—7700 мм и шири-ной 1200—1500 мм; ее влагосодержание составляет 6— 10 %. Бакелизированная фанера характеризуется высокой прочностью и водостойкостью. Ее используют для строительства специальных конструкций.

Средняя толщина листов фанеры имеет допустимые отклонения от номинальной толщины, существует также разнотолщинность в пределах листа. В некоторых случаях это отрицательно сказывается на прочности клеевого соединения конструкций, поэтому листы следует более тщательно сортировать по толщине или калибровать с помощью фрез приклеиваемые участки. Бакелизированную фанеру или фанеру повышенной водостойкости с водостойкими защитными покрытиями на слоях применяют в качестве сборно-разборной опалубки для изготовления железобетонных конструкций с большими плоскими поверхностями. Водостойкие покрытия защищают нанесением на поверхность фанеры слоя минерального масла (одноразовое использование), полиуретанового лака или фенольной смолы, а также напрессованием пленок из крафт-бумаги, пропитанной фенолформальдегидными смолами, или стеклоткани, пропитанной водостойкими смоляными клеями. Состыкованные листы опалубочной фанеры могут иметь максимально возможную по условиям транспортирования длину (до 20 м) и ширину.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных