Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установка затворения / гидратации химреагентов




Имеется два метода затворения жидкостей до закачки. Первый: их можно замешивать порционно в гидроразрывных емкостях. Это позволяет легко контролировать качество и постоянство состава жидкостей, что нравится многим операторам, но это метод имеет и недостатки. Если происходят какие-либо задержки в закачке, загущенные жидкости могут быстро портиться, особенно при высоких наружных температурах. К тому же, неиспользованные жидкости создают определенные экологические проблемы, и их необходимо утилизировать должным образом.

Второй метод — это замешивать жидкости по мере надобности «на ходу», то есть, непрерывно. Химические добавки, загустители и сшиватели замешиваются с водой все вместе в гидратационной емкости. Функционирование гидратационной установки необходимо тщательно контролировать, чтобы гель находился в ней достаточное время для набухания, прежде чем он попадет в смеситель. (Одна из проблем с затворением при отсутствии современной гидратационной установки состоит в том, что для надлежащей гидратации необходимо корректировать pH. Это очень деликатная операция, особенно при высоких окружающих температурах.) Хорошо отлаженная гидратационная установка может эффективно замешивать как сухие, так и жидкие химические добавки. Использование гидратационной установки непрерывного действия минимизирует проблемы с замешиванием полимеров, которые добавляются в жидко-пастообразной форме — это устраняет необходимость использовать блендер для перемешивания. Для введения добавок в жидкость разрыва необходимы действующие совместно дозирующие насосы, подсоединенные к главным нагнетательным линиям. Технологические данные с гидратационной установки передаются по кабелю в центр управления и постоянно контролируются во время проведения работ по ГРП.

 

 

Блендер (смеситель)

Автономный блендер, смонтированный на грузовом автомобиле, соединяет воду, гель, песок и другие добавки в одну однородную смесь. Блендер располагается в «сердце» работ по ГРП (рис. 9-2). Он соединен с системой подачи жидкости разрыва как минимум четырьмя 4-дюймовыми гибкими шлангами (их может быть до двенадцати). Его выходная сторона соединена с впускной стороной гидроразрывного манифольда 4-дюймовыми гибкими шлангами или непосредственно к насосным агрегатам. Блендер должен быть способен непрерывно добавлять сухие и жидкие добавки и быть откалиброванным, чтобы обеспечивать очень высокую точностью их дозирования. Производительность блендера определяется объемом и скоростью, с которыми он может принимать проппант. При проведении ГРП, требующих высоких концентраций проппанта и высоких темпов закачки, может использоваться конфигурация с двумя блендерами. Данные с блендера также передаются по кабелю на центр управления.

 

РИС. 9-2. Блендер располагается в «сердце» операции ГРП.

 

 

Закачка

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных