Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель изучения дисциплины. Содержание курса «Гендерные исследования в психологии» ориентировано на анализ развития гендерных исследований в рамках психологической науки




Содержание курса «Гендерные исследования в психологии» ориентировано на анализ развития гендерных исследований в рамках психологической науки, а также углубленное освоение гендерных проблем в контексте психологического знания.

Теоретической основой курса является гендерный подход, в рамках которого женские и мужские роли признаются равнозначными, хотя и разными по содержанию. Исходным основанием является неявное признание социобиологического детерминизма ролей. При анализе детерминант половых различий рассматриваются как биологические, так и социокультурные факторы, причем признается, что все социокультурные влияния заданы условиями гендерной социализации.

Понимание гендерных проблем, овладение основными положениями гендерной концепции является актуальной задачей подготовки психологов, которые призваны профессионально заниматься проблемами становления и развития личности.

ЦЕЛЬ КУРСА: сформировать у бакалавров профессиональную компетентность в понимании и объяснении особенностей становления личности мужчины и женщины, гендерных различий и гендерных отношений, умение анализировать психологические закономерности поведения, общения, взаимодействия и взаимоотношений людей с точки зрения гендерного подхода и способность (готовность) применять полученные знания и умения на практике или в ситуациях, имитирующих эту деятельность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных