Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ




 

1. Понятия «субъект» и «личность» имеют общее содержательное поле, но не совпадают, т.к. отражают разные существенные признаки человека. Субъектность и личностность – функциональные характеристики человека. Субъектность человека характеризует врожденность, развитие, психичность, индивидуальность, эффективное функционирование, преобразование, креативность. Личностность человека характеризует, соответственно, приобретенность, формирование, социальность, общественность, проявление, адаптация, репродуктивность. В случае понимания личности субъектом она определяется как социальный субъект.

2. Человек имеет две базовые характеристики – субъектность и объектность, проявляемые в психологическом плане как позиции. Субъектность человека проявляется и развивается в процессе его жизнедеятельности, позволяя ему самореализоваться, доопределяя систему жизненных координат. Субъектность соотносится со сложной формой психического - способностями. Объектность человека, определяемая через проявление им свойств объекта, имеет множественную природу, в зависимости от фактора воздействия. Я человека может становиться объектом внешних психосоциальных воздействий, а также зависеть в проявлении от режима работы психики (бессознательного, переживания и др.) и влияния патологии.

3. У человека как личности субъектно-объектная сущность, проявляемая через совокупность субъектно-объектных атрибутов: активность - реактивность, опосредствованность - непосредственность, креативность – репродуктивность, автономность – зависимость, целостность – неинтегративность / фрагментарность, самоценностность – ничтожность. Так представлено «горизонтальное» строение субъектности и объектности - через атрибуты. Функционирование человека в пространстве этих возможностей позволяет ему достигать доминирования субъектной позиции, проявлять себя преимущественно объектно либо амбивалентно на границе обеих возможностей. В целом несоответствие определенным требованиям характеризуется как психологическая объектность человека.

4. Известные в науке ипостаси человека связаны с жизненным контекстом, в котором организуется работа психики: для особи – биологический, индивида – физический, личности – социальный, индивидуальности – смысловой. Каждая ипостась может проявляться в объектной и субъектной позиции. Развитая субъектность – это интегральная, иерархически организованная способность человека, проявляемая как единство его витальных, индивидных, общественно-социальных и индивидуально-социальных возможностей. Эти возможности, выделенные как уровни субъектности, выражаются непосредственной, опосредованной, опосредствованной и ответственной видами активности. Так представлено «вертикальное» - уровневое строение субъектности человека.

5. Психическое представляет собой особую организацию (целенаправленную систему), а управление им есть воздействие, осуществляемое для достижения организованности. Механизм психического самоуправления (ПСУ) представляет собой цепочку взаимосвязанных функциональных звеньев, подобных психической организации (ПО).

6. Основные функции психики - это обобщенное понимание содержания специфичных функциональных звеньев ПО и ПСУ, находящихся в соответствии: 1) побуждающая, 2) целевая, 3) ориентирующая, 4) осознания, 5) программирующая, 6) отношения, 7) интегрирующая, 8) регулирующая / коммуникативная, 9) результирующая, 10) контролирующая, 11) оценивающая, 12) прогнозирующая, 13) корректирующая. Те же функции и у субъекта.

7. Поскольку психика функционирует в разных режимах, звенья психики (в обобщенном понимании - ее функции) могут быть организованы бессознательно, эмоционально, сознательно, рефлексивно. Чем выше уровень (режим) функционирования психики человека, тем меньше в ее проявлении натурально-врожденного и больше возможностей для проявления социально-субъектного. Психическое самоуправление превращается в субъектное самоуправление личности, когда Я человека берет его на себя.

8. Каждое из функциональных звеньев ПО/ПСУ человека может быть психической операцией, действием и деятельностью.

9. Понимание психики как организации предполагает возможность ее дезорганизации или неэффективной организации, а также неэффективного самоуправления. При ситуационной дезинтеграции субъектности личности могут проявиться не субъектные, а объектные атрибуты, снижаться уровень субъектности, деформироваться качество любогофункционального звена ПСУ и ССС.

10. Аномальное субъектное самоуправление человека как личности осуществляется как отклонение самоуправления от социальных субъектных параметров в связи с внутренними или внешними помехами: недоразвитостью, психопатологией, эмоциональным переживанием, психосоциальным воздействием. При субъективно неэффективном самоуправлении человек сам становится себе помехой в этом, при объективно неэффективном самоуправлении - требования действительности превышают субъектные возможности человека.

11. Аномальное самоуправление в уголовно-правовом контексте соответствует частичной или полной невозможности личности быть субъектом деяния. Юридически оно квалифицируется как состояние невменяемости; отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством; внезапно возникшее сильное душевное волнение; самоуправление под влиянием насилия и принуждения (явного и скрытого).

12. Субъектное самоуправление личности соотносится с уголовно-правовым понятием вины. Причем характер субъективно неэффективного самоуправления личности позволяет дифференцированно оценивать вину, выделять виды умысла и неосторожности. Объективно неэффективное самоуправление соотносится с невиновным деянием.

13. Функциональные звенья ПСУ (как системообразующие) представляют собой сложные блоки – социальные субъектные способности (ССС), обеспечивающие субъектное самоуправление человека в социальном контексте жизнедеятельности. Они складываются, прежде всего, из его возможностей, позволяющих понимать социальный характер действительности, осознавать себя и социальное значение своих действий и регулировать свои действия с учетом социальных норм и ценностей. Выделение ССС - возможность более дифференцированного подхода к работе таких звеньев ПСУ человека, как ориентирующее, рефлексирующее, регулирующее (как многокомпонентных и многоуровневых), с привлечением также звеньев отношения и контроля.

14. Основная психологическая характеристика субъекта преступления и преступного деяния - осознанное социальное субъектное самоуправление человека во время совершения преступления, предполагающее исполнение любого звена ПО как психической деятельности. Человек как субъект преступления должен иметь возможность проявить ответственную активность, соответствующую уровню индивидуально-социальной субъектности, т.е. осуществить индивидуальный осознанный отчет (ответ) перед обществом за совершенное.

15. Нарушение или снижение субъектности человеказаключается в том, что уровень субъектности (как макрокритерий) либо качество функционирования отдельных звеньев самоуправления или социальных субъектных способностей (как микрокритерий) не соответствуют социальным нормам и/или ситуационным условиям, превращая человека в объект воздействия, а его самоуправление - в аномальное либо объективно или субъективно неэффективное.

16. Уголовно-релевантная субъектность личности – это субъектность, соответствующая действующим уголовно-правовым нормам. Как экспертологическое понятие оно характеризуется психолого-юридическим содержанием и, соотносимое с понятием субъекта преступления, в обобщенном виде формулируется как «способность к уголовно-релевантному субъектному самоуправлению в инкриминируемой ситуации».

17. Обобщенному пониманию уголовно-релевантной субъектности обвиняемого, выраженному через психологические модели субъектно-объектных атрибутов личности; уровней субъектности человека; субъектного, неэффективного, аномального самоуправления; социальных субъектных способностей, соответствует обобщенная модель технологии СПЭ. Используемые поэтапно, они обеспечивают полноту, объективность и достоверность экспертного исследования, идущего от обобщенного первовидения к конкретизации факта. Причем недостатки дифференцирования на предыдущем этапе компенсируются последующим, а пропущенный этап не обеспечивает степени целостности понимания для последующего.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных