Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улучшаемые конструкционные стали




Это среднеуглеродистые стали (0,3-0,5% С) и ЛЭ в сумме не более 5%. Стали используются после термического улучшения: закалка выше Ас3, выдержка, охлаждение в масле, далее отпуск 500-600 (650)°С. После термообработки получаем структуру – сорбит и хороший комплекс механических свойств, особенно ударную вязкость.
Улучшаемые стали можно условно разделить на 5 групп. С увеличением номера группы растет степень легирования и размер сечения, в котором достигается сквозная прокаливаемость (т.е. сечение с мартенситной структурой). Выбор марки стали для той или иной детали определяется прокаливаемостью. Содержание постоянных примесей в этих сталях составляет: Si – 0.17-0.37%, Mn – 0.5-0.8%, S и P – менее 0,035%.

I. СТ35, СТ40, Ст45 – углеродистые стали. Критический диаметр прокаливаемости (Dкр) до 10мм.
II. СТ30Х, СТ40Х (Cr≈1%), Dкр до 15-20мм.
III. Для дополнительного увеличения прокаливаемости хромистые стали дополнительно легируют марганцем и бором, а для снижения обратимой отпускной хрупкости – молибденом (30ХМ,40ХГ, 40ХP, 30ХГСА). Dкр =20-25мм.
IV. Хромоникелевые стали (Ni до 1.5%), никель увеличивает прокаливаемость, пластичность и снижает порог хладноломкости: 40ХН, 40ХНМ.. Dкр =40мм. При эксплуатации при пониженных температурах эти стали обладают большим запасом вязкости, чем стали предыдущих групп.
V. Высоколегированные стали с содержанием никеля 3-4%. Наиболее распространены 38ХН3М, 38ХН3МФА, Dкр =100мми более. Используют для изготовления деталей сложной конфигурации, подвергаемые ударным нагрузкам. Высокое легирование Ni снижает порог хладноломкости до более низких температур по сравнению с другими сталями. Недостаток: склонность к флокинообразованию.
Термическое улучшение (закалка+высокийо тпуск) деталей широко применяется в автомобильном и тракторном производстве, детали имеют высокую надежность и долговечность. Детали автомобилей упрочняются до заданной твердости.

Марка стали Деталь Твердость, HB
40, 45, 40Х фланцы, шатуны, тяги 207-240
40ХН, 40ХН2МА Шестерни, оси, валы, сошки, шатуны 240-288

 

Режимы закалки выбираются, как обычно для соответствующих сталей. А отпуск выбирается на заданную твердость и лежит в пределах 500-600 °С.

Для улучшаемых сталей, которые проходят отпуск в интервале температур обратимой отпускной хрупкости, после высокого отпуска иногда проводят охлаждение в воде, если детали крупные, несложной конфигурации (30ХСА, 40ХН, 40Х); мелкие детали охлаждаются в масле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных