Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические механизмы восприятия.




 

Психологические исследования показали, что во главе угла восприятия не знакомых ранее людей и людей, с которыми уже есть определенный опыт общения, лежат разные психологические механизмы. В первом случае восприятие осуществляется на основе психологических механизмов межгруппового общения, во втором - механизмов межличностного общения.

К психологическим механизмам восприятия в межгрупповом общении относят процесс социальной стереотипизации, суть которого состоит в том, что образ другого человека строится на базе тех или иных типовых схем. Под социальным стереотипом обычно понимается устойчивое представление о любых явлениях или людях, присущее представителям той или другой социальной группы.

Любой социальный стереотип - это порождения и принадлежность группы людей. Отдельные люди пользуются им лишь в том случае, если они относят себя к этой группе. Различные социальные группы, которые взаимодействуют между собой, вырабатывают определенные социальные стереотипы. Наиболее известны этнические или национальные стереотипы - представление о членах одних национальных групп с точки зрения других.

Социальное назначение стереотипов - создание психологических и моральных условий замкнутости общины, ограждение от “чужаков”. Психологическая же значимость стереотипов содержится в экономии мыслей и чувств в процессе общения.

Психологическими механизмами восприятия и понимания при межличностном общении является идентификация, эмпатия и рефлексия.

Наиболее простой способ понимания другого человека обеспечивается его идентификацией - уподобление себя ему.

Очень близкая к идентификации эмпатия- понимание на уровне чувств, стремление эмоционально откликнуться на проблемы другого человека.

Процесс понимания другого человека опосредствован процессом рефлексии - осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных