Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффекты при восприятии людьми друг друга.




 

Отмечены следующие эффекты при восприятии людьми друг друга:

Первичности - о новом человеке более важна первая в порядке поступления информация. Если представить в первую очередь положительные черты человека, а потом отрицательные, то отношение к нему будет более благоприятным, чем если представить информацию в обратном порядке.

Новизны - о знакомом человеке более значимой оказывается последняя, более новая информация о нем.

Ореола - распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств. Так, если первое впечатление о человеке благоприятное, то и дальнейшие его поступки, а также черты личности переоцениваются в благоприятную сторону. При первом неблагоприятном впечатлении - наоборот, то есть даже хорошие качества и поступки недооцениваются, а внимание оценивающего приковано к недостаткам. Общий “ореол” распространяется и на неизвестные качества.

Стереотипизация - возникает относительно принадлежности человека к социальной группе. Связанная с распространением в обществе (круге общения, референтной группе) определенных отношений к социальным группам представителей других наций, профессий, властей и пр.

Края - лучше запоминается информация в начале и в конце эмоционально равномерного ряда стимулов.

Переноса чувств. Дружественная обстановка, вкусная пища, приятная музыка, неожиданное везение и все другие моменты, которые приводят собеседника в приподнятое расположение духа всегда оказывают содействие благоприятному восприятию нового знакомого.

Представление о человеке определяется также тем, в каком окружении мы его видим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных