Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые замечания к теоретическому материалу. Правила Кирхгофа используются для расчета цепей, состоящих из нескольких контуров: контуры могут иметь общие участки




 

Правила Кирхгофа используются для расчета цепей, состоящих из нескольких контуров: контуры могут иметь общие участки, каждый из контуров может иметь по нескольку источников ЭДС и проводников.

Точка разветвления цепи, в которой сходится не менее 3-х проводников, называется узлом.

Правило знаков для токов: ток, входящий в узел, считается положительным, а ток выходящий – отрицательным.

Первое правило Кирхгофа: алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю:

. (6.1)

Оно является следствием закона сохранения электрического заряда. Действительно, в случае установившегося постоянного тока ни в одной точке проводника и ни на одном его участке не должны накапливаться электрические заряды. Иначе токи не могли бы оставаться постоянными. Для цепи, содержащей m узлов, первое правило позволяет составить (m – 1) независимых уравнений.

Второе правило Кирхгофа: в любом замкнутом контуре алгебраическая сумма падений напряжения на сопротивлениях этого контура равна алгебраической сумме действующих в нем ЭДС:

. (6.2)

Оно вытекает из обобщенного закона Ома (для неоднородного участка).

Правило знаков для падений напряжения и ЭДС основано на выборе положительного направления обхода контура: произведение IR положительно, если ток на данном участке совпадает по направлению с выбранным направлением обхода контура; ЭДС считаются положительными, если они создают ток, направленный в сторону обхода контура.

Для цепи, содержащей р ветвей и m узлов второе правило позволяет составить (рm + 1) независимых уравнений; столько же цепь содержит и независимых контуров.

При расчете сложных цепей по правилам Кирхгофа необходимо:

1.

рис. 30
 
 

Выбрать (произвольно) направление токов на всех участках цепи; действительное направление токов определяется при решении задачи: если искомый ток получился положительным, то его направление выбрано правильно, отрицательным – его истинное направление противоположно выбранному.

2. Обозначить на схеме узлы и записать для них равенства на основе правила (6.1) с учетом правила знаков для токов.

3. Выбрать и обозначить на схеме все элементарные контуры (внутри которых нет ветвей цепи, см рис. 30), указав для каждого из них положительное направление обхода.

4. Записать для каждого из выбранных контуров равенство на основе (6.2) с учетом правила знаков.

5. Для решения задачи необходимо столько уравнений сколько неизвестных. Если уравнений записано больше, то остальные могут быть использованы для проверки правильности полученных значений искомых величин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных