Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огневой полигон и огневая полоса психологической подготовки пожарных




 

3.9.1. Подготовка личного состава подразделений ФПС на огневых полигонах и огневых полосах психологической подготовки пожарных проводится в условиях, максимально приближенных к реальным, возникающим при тушении пожаров.

3.9.2. К занятиям на огневом полигоне или огневой полосе допускаются лица, прошедшие обучение в объеме специального первоначального обучения и сдавшие зачет, получившие инструктаж по правилам охраны труда перед началом занятий, с обязательной отметкой в../../AppData/Local/Microsoft/Windows/14744/Рабочий стол/Нормы, законы, отчеты, доклады, пособия, статьи/НСИС №3 2006/НСИС №3 2006/Norm/Prikaz/630(02).htm - sub_1000 Журнале инструктажей на рабочем месте.

3.9.3. Все виды тренировок выполняются личным составом подразделений ФПС в специальной защитной одежде и снаряжении, а в отдельных случаях – теплоотражательных костюмах и СИЗОД.

3.9.4. Руководитель занятий перед началом занятий обязан:

- опросить обучаемых о состоянии здоровья;

- проинструктировать личный состав подразделений ФПС о порядке выполнения упражнений на снаряде;

- устанавливать единый сигнал оповещения газодымозащитников об опасности;

- перед началом занятий, тренировки убедиться в работоспособности и исправности всех элементов полигона и аварийных систем.

Запрещается:

- проведение занятий на огневом полигоне в ночное время;

- допуск посторонних лиц без сопровождения.

Территория, на которой расположен огневой полигон, должна быть ограждена.

3.9.5. Для имитации опасных факторов пожара разрешается применять нетоксичные огнеопасные жидкости, использовать в качестве средств горения и задымления тряпки, ветошь и т.п. отходы, пропитанные горючими жидкостями, а также нетоксичные средства имитации дыма.

3.9.6. Необходимо не допускать растекания горючих жидкостей на путях движения личного состава.

3.9.7. Наполнение оборудования и лотков нефтепродуктами разрешается производить только после их охлаждения. Розжиг горючих жидкостей на технологическом оборудовании полигона должен производиться с помощью дистанционной системы разового или многоразового действия; на снарядах огневой полосы – с помощью специальных факелов длиной не менее 1 м.

3.9.8. Зоны огня и высокой температуры личный состав подразделений ФПС должен преодолевать быстро, не теряя друг друга из вида, не производя глубоких вдохов. Первым следует командир звена ГДЗС, а замыкающим наиболее опытный газодымозащитник (назначается командиром звена).

3.9.9. При проведении занятий около снарядов и препятствий, на которых применяется открытый огонь, выставляются посты безопасности в составе отделения на пожарной автоцистерне. От автоцистерны прокладываются рукавные линии со стволами по одной к каждому снаряду и препятствию, при этом рукавные линии заполняются водой, двигатель и насос автоцистерны должны работать на холостом ходу.

 

Учебная башня

3.10.1. Учебная башня устанавливается на специально оборудованной площадке на дворовой территории или пристраивается (встраивается) к зданию пожарного депо. Пристроенная (встроенная) учебная башня должна соответствовать степени огнестойкости здания и иметь отдельный вход. При наличии входа в здание дверь должна быть противопожарной.

3.10.2. Отдельно стоящая учебная башня может быть любой степени огнестойкости.

3.10.3. Учебные башни должны отвечать следующим требованиям:

- вертикальная фасадная сторона учебной башни обшивается строительными материаломи, является рабочей и на ней предусматривается:

- по два и более оконных проема в каждом этаже (кроме первого) размером 1,1 х 1,87 м;

- расстояние от окна до обреза стены не менее 65 см;

- ширина простенка не менее 60 см;

- ширина подоконника 38-40 см;

- расстояние от верхней поверхности подоконника от уровня пола 80±5 см (с учетом применения контактной площадки);

- высота подоконника второго этажа от поверхности предохранительной подушки 4,25 м, расстояние между подоконниками 2, 3, 4 этажей – 3,3 м.

Примечание: подоконники 2,3,4 этажей должны выступать на фасадную плоскость башни на 3 см; к рабочей части по всей ее ширине на уровне подоконников 2,3,4 этажей набивается брус (рейка), при этом толщина бруса (рейки) должна входить в размер подоконника.

- на рабочей стороне учебной башни не должно быть никаких отверстий (кроме оконных проемов) и выступающих частей. На расстоянии 3м 20см от верхней поверхности подоконника второго этажа учебной башни к ее основанию на лицевой стороне нашивается брус размером 6х6 см по всей ширине башни (расстояние замеряется до нижней стороны бруса). Под окнами второго этажа до земли разрешается набивать на фасадную часть листовое железо, резину, пластик или фанеру для предохранения личного состава от заноз;

- на каждом этаже башни должны быть площадки глубиной (от рабочей стороны) не менее 1 м 50 см, причем каждая площадка должна иметь выход на стационарную лестницу, имеющую ограждение и установленную, внутри башни на одной из ее нерабочих сторон;

- учебная башня должна быть оборудована надежными страхующими приспособлениями и сеткой;

- перед рабочей стороной башни в грунте устраивается предохранительная подушка толщиной не менее 1 м, шириной от фасадной стороны 4 м, выступающая за габариты башни не менее чем на 1 м.

Предохранительная подушка указанной толщины делается из засыпки, состоящей на 50% из опилок и 50% песка, которые перемешиваются между собой и насыпается слоем на пружинистое основание, толщина основания – 50 см.

Между пружинистым основанием и засыпкой делается прокладка из рогожи.

Засыпка в яме должна быть достаточно взрыхленной, но на одном уровне с дорожкой разбега. Для отвода воды из приямка делается дренаж или другое устройство, обеспечивающее сток воды, яма предохранительной подушки может быть оборудована устройством для отогревания материалов подушки в холодное время года (паропровод).

3.10.4. Перед проведением занятий (соревнований) на учебной башне верхний слой предохранительной подушки должен быть взрыхлен. Обновление предохранительной подушки проводится не реже одного раза в 24 месяца и оформляется актом.

3.10.5. Перед учебной башней устраивается площадка длиной не менее 35 м, шириной при учебной башне на 2 ряда окон не менее 5 м, на 3 ряда окон не менее 7,5 м, на 4 ряда окон не менее 10 м.

3.10.6. Учебная башня должна быть оборудована ставнями с запорами для закрывания окон, а также щитами для предохранения подушки от попадания влаги.

3.10.7. Страхующие устройства учебных башен перед использованием необходимо подвергать проверке. Страхующие устройство должно прочно удерживать веревку и после снятия нагрузки не должно иметь видимых повреждений и заметной остаточной деформации.

3.10.8. Учебная башня обеспечивается страхующими устройствами из расчета одно устройство на один ряд окон по вертикали, которое ежегодно испытывается в установленном порядке с оформлением акта.

3.10.9. При использовании учебной башни для сушки и мойки пожарных рукавов, шахта для сушки и помещение для мойки отделяются от помещений учебной башни сплошной стеной. Выход на верхнюю рабочую площадку шахты и в помещение мойки рукавов допускается через помещение учебной башни. Верхняя рабочая площадка оборудуется лебедкой для подъема рукавов, высотой 1,25 м. Шахта оборудуется пусковой аппаратурой, которая размещается внизу и на верхней площадке. Башенная сушилка должна иметь калорифер или другие приборы для подогрева воздуха. Развешивать рукава для сушки нужно равномерно по всему сечению шахты.

3.10.10. Крепление рукавов должно обеспечиваться приспособлениями, позволяющими простое и быстрое их закрепление и освобождение, а также исключающее самопроизвольное падение рукавов вниз.

3.10.11. Запрещается использовать учебные башни для хранения оборудования и различных предметов, кроме пожарных рукавов, подвешенных для сушки.

 

Теплодымокамера

3.11.1 Теплодымокамера (далее - ТДК) – отдельно стоящее стационарное здание или передвижной мобильный комплекс, предназначенные для проведения занятий по подготовке и адаптации личного состава подразделения ФПС для работы в непригодной для дыхания среде.

3.11.2 ТДК строятся по проекту. Инженерное оборудование ТДК должно отвечать предъявляемым требованиям и обеспечивать безопасность газодымозащитников при проведении тренировок. ТДК может включать в себя отдельную дымокамеру и теплокамеру.

3.11.3. Система электрооборудования ТДК должна выполняться в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) и включать в себя следующие виды освещения:

- рабочее (общее и местное) – 220 В;

- аварийное – 220 В;

- ремонтное – 36 В.

3.11.4. Для подключения имитаторов обстановки на пожаре в задымляемых тренировочных помещениях устанавливаются штепсельные розетки с напряжением питания 36 В.

3.11.5. Необходимо предусматривать аварийное освещение задымляемых помещений, включая лестничные клетки, для чего на стенах устанавливаются светильники с зеркальными лампами, которые улучшают видимость в задымленных помещениях в случае экстренной эвакуации газодымозащитников. Аварийное освещение подключается к двум независимым источникам питания.

3.11.6. Задымление должно создаваться только в тренировочных помещениях. В качестве дымообразующих средств используются имитаторы и составы, не вызывающие отравления и ожоги в случае нахождения газодымозащитников в задымленных помещениях без СИЗОД.

3.11.7. В теплодымокамерах запрещается применять нефтепродукты, горючие пленки и полимерные материалы.

3.11.8. Шумовые эффекты не должны превышать допустимых норм.

3.11.9. Для удаления дыма из тренировочных помещений должны быть предусмотрены три обособленные системы дымоудаления, состоящие из вытяжной, приточной и аварийной установок каждая. Производительность каждой системы должна обеспечивать десятикратный воздухообмен в обслуживаемом помещении.

3.11.10. Помещение для тренировок должны оборудоваться системами контроля за местонахождением газодымозащитников.

3.11.11. Площадь помещения для тренировок должна быть рассчитана на одновременную тренировку двух звеньев (не менее 10 м2 на одного газодымозащитника). Высота помещений дымокамеры должна быть не менее 2,5 м.

3.11.12. Помещение для тренировок должно иметь не менее двух выходов. Над выходами с внутренней стороны устанавливаются световые указатели с надписью "ВЫХОД" включаемые с пульта управления.

3.11.13. Перед помещениями, предназначенными для задымления, следует устраивать незадымляемые тамбуры для исключения проникновения дыма в другие помещения здания.

3.11.14. Пол в дымокамере должен быть ровным, не скользким (бетон, асфальт и т.п.) с уклоном в сторону трапов для стока воды в канализацию. Стены и потолок выполняются из материалов, допускающих их мойку водой.

3.11.15. Теплокамера должна состоять из предкамеры и камеры, соединяющихся между собой тамбуром. В стене между ними необходимо устраивать смотровое окно размером 1х1 м. Предкамера может быть общей для дымовой и тепловой камер.

3.11.16. В зависимости от условий тренировки температура воздуха в теплокамере должна поддерживаться в пределах от 20-40(±2)°C.

3.11.17. Подогрев воздуха в камере, как правило, осуществляется от электронагревательных печей или тепловентиляторов.

3.11.18. Относительная влажность воздуха в камере должна составлять 25-30% и контролироваться с помощью психрометра.

3.11.19. Стены, потолок и полотнища дверей камеры должны иметь необходимую теплоизоляцию. Полы следует выполнять бетонными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных