Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные средства воспитания физической культуры




К основным средствам воспитания физической культуры школь­ников относятся физические упражнения, природные и гигиени­ческие факторы.

Под физическими упражнениями понимаются двигательные действия, специально организованные и сознательно выполняе­мые в соответствии с закономерностями и задачами физического воспитания.

Существуют различные подходы к классификации физических упражнений. Наиболее распространенной является классифика­ция, в основу которой положены исторически сложившиеся сис­темы средств физического воспитания. Она включает гимнастику> игры, туризм, спорт.

С педагогической точки зрения ценность гимнастики закл чается в том, что она обладает возможностью избирательно в

действовать на организм или на развитие его отдельных систем и функций. Различают гимнастику основную, гигиеническую, спор­тивную, художественную, производственную, лечебную. В соответ­ствии с учебной программой по физической культуре учащиеся занимаются преимущественно основной гимнастикой (построе­ния и перестроения; общеразвивающие упражнения без предме­тов и с предметами — мячами, палками, скакалками, флажками; лазанье и перелезание; равновесие; ходьба; бег; прыжки; метание; элементарные акробатические упражнения).

В итоге развиваются физические силы ребенка, тверже делает­ся рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. Удовлетворяя естественную тягу детей и подростков к двигательной деятельности, игры возбуждают кол­лективные переживания, чувство локтя, радость совместных уси­лий, содействуют укреплению дружбы и товарищества. В началь­ных классах школы в основном проводятся подвижные игры, в средних и старших — спортивные.

Туризм — это прогулки, экскурсии, походы и путешествия, организуемые для ознакомления учащихся с родным краем, при­родными, историческими и культурными памятниками нашей страны. В туристских мероприятиях школьники приобретают фи­зическую закалку, выносливость, прикладные навыки ориенти­рования и передвижения в усложненной обстановке, опыт кол­лективной жизни и деятельности, руководства и подчинения, на практике усваивают нормы ответственного отношения к природ­ной среде. Школьные туристские отряды участвуют в походах, соревнованиях, слетах.

В организации и проведении туристских походов (пеших, лыж­ных, лодочных и велосипедных) вместе с учителями физкульту­ры участвуют классные руководители, вожатые, родители. Осо­бую ответственность они несут за дозирование физических нагрузок, соблюдение правил безопасности и охрану жизни и здо­ровья детей. Во время походов проводится воспитательная работа по охране природы.

В отличие от физической культуры спорт всегда связан с до­стижением максимальных результатов в отдельных видах физи­ческих упражнений. Для выявления спортивно-технических резуль­татов и определения победителей проводятся соревнования. На СоРевнованиях, в условиях острой спортивной борьбы, повышен­ной ответственности за свои результаты перед коллективом уча­щиеся преодолевают значительные физические и нервные нагруз-^ проявляют, развивают двигательные и морально-волевые ка-Чества. Младшие школьники, как правило, соревнуются по тем ^Аам физических упражнений (спорта), которые входят в учеб-/^° программу. В средних и старших классах соревнования орга-ИзУЮтся по программам отдельных видов спорта.

В совокупности средств физического воспитания и развития школьников особая, далеко еще не осознаваемая роль принадле­жит естественным силам природы (солнце, воздух, вода). Высту­пая в едином комплексе с физическими упражнениями, они уси­ливают оздоровительное воздействие на учащихся. Солнечные лучи воздух, вода должны быть по возможности неотъемлемым компо­нентом всех видов двигательной деятельности и уж, конечно источником специально организованных процедур — солнечных и воздушных ванн, обтираний, обливаний.

Физическое воспитание и развитие предполагают гигиениче­ское обеспечение физкультурных занятий, рациональный режим учебного труда, отдыха, питания, сна и т.д., требуют строгого соблюдения ряда санитарно-гигиенических требований, предъяв­ляемых к строительству, реконструкции, благоустройству и со­держанию школьных зданий, спортивных залов, рекреационных и вспомогательных помещений (оптимальная площадь, световой и тепловой режим, регулярное проветривание, влажная уборка).

Применяемые для занятий физическими упражнениями сна­ряды, инвентарь и оборудование по размерам, весу и устройству должны соответствовать возрасту и полу учащихся. Школьникам, в свою очередь, необходимо выполнять некоторые нормы и пра­вила, связанные с гигиеной быта и спортивных занятий. Сюда относятся уход за телом, горячее питание и полноценный сон, наличие спортивной обуви и одежды.

Как нормативная основа жизни и деятельности режим дня при­водит затраты учебного, внеучебного и свободного времени в со­ответствие с гигиеническими нормами, определяет строгий рас­порядок и целесообразное чередование труда и отдыха. Тщательно составленный и систематически выполняемый режим дня сохра­няет баланс между расходом и восстановлением затраченных сил, укрепляет здоровье, создает бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывает аккуратность, точность, организованность, дисцип­линированность, чувство времени, самоконтроль.

Режим дня не может быть одинаковым для всех. Он диффе­ренцируется в зависимости от состояния здоровья, уровня рабо­тоспособности, конкретных условий жизни и индивидуальных особенностей учащихся. Но есть ряд правил, обязательных для всех. Общими и едиными для всех учащихся должны быть такие режимные моменты, как утренняя гимнастика, туалет, учебные занятия в школе, обед, послеобеденный отдых, приготовление домашних заданий, общественная работа, пребывание на све­жем воздухе, спорт, занятия по интересам, умеренное посеше-ние зрелищных мероприятий, ужин, вечерняя прогулка, подг°' товка ко сну.

Воспитание физической культуры учащихся осуществляется направляется совместными скоординированными усилиями все

педагогического коллектива — руководителей школы, учителей, массных руководителей, органов ученического самоуправления при активной поддержке и помощи родителей.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Раскройте содержание понятия «базовая культура личности».

2. Каковы основные задачи формирования базовой культуры лично­сти?

3. Что такое научное мировоззрение? Каковы основные пути и сред­ства философско-мировоззренческой подготовки учащихся?

4. Раскройте место и роль гражданского воспитания молодежи в фор­мировании базовой культуры личности.

5. В чем вы видите трудности формирования правовой культуры со­временной молодежи?

6. Какова роль детских общественных организаций в воспитательном процессе? Приведите примеры эффективной деятельности детских объ­единений и организаций.

7. В чем вы видите причины нравственной запущенности детей? При­ведите примеры преодоления этих причин.

8. Назовите особенности трудового воспитания школьников на совре­менном этапе. Каковы основные педагогические условия эффективности трудового воспитания детей?

9. В чем состоит сущность эстетической культуры учащихся? Раскрой­те систему работы школы по формированию эстетической культуры уча­щихся.

10. Дайте характеристику основных средств физического воспитания школьников. Разработайте вариант режима дня для учащегося какого-либо конкретного класса.

ГЛАВА 21. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных