Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспитание физической культуры учащихся




Задачи и содержание воспитания физической культуры

Организация работы по воспитанию физической культуры уча­щихся направлена на решение ряда задач.

1. Содействие правильному физическому развитию учащихся, повышению их работоспособности. Физическое воспитание направ­лено на морфологическое и функциональное совершенствование организма, на закрепление его устойчивости против неблагопри­ятных условий внешней среды, на предупреждение заболеваний и охрану здоровья.

2. Развитие основных двигательных качеств. Способность чело­века к разносторонней двигательной деятельности обеспечива­ется высоким и гармоническим развитием всех физических ка­честв — силы, выносливости, ловкости и быстроты. Специалисты считают, что на фоне общего, доступного для каждого школьно­го возраста уровня развития всех физических качеств в начальных кассах нужно воспитывать ловкость и быстроту, в средних — на-Ряду с ловкостью и быстротой — частично общую выносливость и только в старших классах — ловкость, быстроту, силу и специаль-нУк> выносливость. Приучая школьников преодолевать неуверен­ность, страх, усталость, мы тем самым воспитываем у них не только Физические, но и моральные качества.

3. Формирование жизненно важных двигательных умений и авьгков. Двигательная деятельность успешно осуществляется лишь °гДа, когда человек владеет специальными знаниями, умениями

Кавыками. Опираясь на двигательные представления и знания, еНик получает возможность управлять своими действиями в раз-

нообразных условиях. Двигательные умения формируются в про цессе выполнения определенных движений. Среди них есть есте­ственные двигательные действия (ходьба, бег, прыжки, метание плавание и др.) и двигательные действия, которые редко или почти не встречаются в жизни, но имеют развивающее и воспитываю­щее значение (упражнения на гимнастических снарядах, акроба­тика и т.п.).

4. Воспитание устойчивого интереса и потребности в система­тических занятиях физической культурой. В основе здорового об­раза жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому самосовершенствованию. Она является результатом регулярных (в течение многих лет) занятий физическими упраж­нениями при положительном и активном отношении к ним самих учащихся. Как известно, природе ребенка свойственна интенсив­ная двигательная активность. В интересах физического воспитания необходимо организовать детскую подвижность, моторику в пра­вильных формах, дать ей разумный выход. Интерес и удоволь­ствие, получаемые в процессе физических упражнений, посте­пенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраня­ющуюся на долгие годы.

5. Приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта. Школьни­ки должны получать четкое представление о режиме дня и личной гигиене, о значении физической культуры и спорта для укрепле­ния здоровья и поддержания высокой работоспособности, о ги­гиенических правилах занятий физическими упражнениями, о двигательном режиме и природных факторах закаливания, об ос­новных приемах самоконтроля, о вреде курения и алкоголя и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных