Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценность как понятие




Приложение 3 к теме 4.4. Схема «Соотношение понятия ценности с другими понятиями».

Мир культуры принято считать миром ценностей. Но что такое ценность? Каждую культуру можно представить себе как набор конкретных ценностей, разделяемых большинством ее представителей и находящихся в определенной иерархии. С точки зрения философии ценность — это, прежде всего представление о том, что свято для человека, группы, общества в целом.

Говоря о какой-либо культурной эпохе, мы можем сказать, что люди, жившие в ту пору, имели определенные святыни.

Изменялись эти духовные абсолюты, и наступала другая эпоха. Следовательно, понятие ценности крайне значимо для уяснения специфики культуры.

Человек сам определяет, что для него свято, какие святыни ему безмерно дороги. Многие духовные абсолюты у людей одинаковы. О том, что у человека могут быть безмерно дорогие для него жизненные установки, знали давно, но общепринятого слова, которое отражало бы и закрепляло их, не было. Незыблемую сокровенную жизненную ориентацию философы и назвали ценностью.

Иначе говоря, ценность есть то, без чего человек не мыслит достойной, значимой жизни. Исследователи подразумевают под ценностью то, что свято для конкретного человека, для группы людей и для всего человечества.

Сами же ценности родились в истории человеческого рода как некие духовные опоры, помогающие человеку устоять перед лицом рока, выстоять в тяжелых жизненных испытаниях.

Ценности помогают упорядочивать действительность, они привносят в ее осмысление оценочные моменты, придают смысл человеческой жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных