Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и ценности человека




Вопрос о том, следует ли подходить с какими-нибудь оценками природе или произносить ценностные суждения по поводу природных явлений, спорен. Молния — это благо или зло? Полезно ли извержение вулканической лавы? Оправданы ли землетрясения? Трудно найти критерии для поиска ответов на эти вопросы. Однако в отношении феноменов культуры такое сомнение развеивается. Мы должны осознать, что все, сделанное людьми, направлено к некой цели. Все это предназначено для того, чтобы служить во благо.

Итак, все человеческие достижения имели свою цель или цели, и говорить о явлении культуры безотносительно к целям, которые имелись у тех, кто его создавал или использовал, просто нельзя. Первобытное искусство трогает, волнует нас, поскольку демонстрирует интерес человека к форме, ритму и цвету, к смыслу и символу. Мы изучаем глиняные черепки потому, что они могут открыть нам тайну: рассказать, к чему стремился древний человек и какими методами он при этом пользовался.

Мы изучаем средневековые религиозные трактаты, размышляем над просветительской концепцией образования, раздумываем над технологическими достижениями нашего столетия в соответствии с теми ценностями, которые разделяем. Это объясняет, например, почему у нас не вызывают одобрения разбои и войны, насилие и диктатура, нравственный нигилизм (всеобщее тотальное отрицание) и бездуховность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных