Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы применяем ценностный подход ко всем феноменам культуры.




Те цели, которым служат достижения людей, могут изменяться; то, что было задумано для разрешения конкретной задачи, в дальнейшем может быть сохранено для эстетического удовольствия или обретения социальной гармонии. Никто не строит сегодня египетские пирамиды, но они сохраняют для нас историческую и художественную ценность.

Всякий раз при столкновении с культурой нам не избежать ценностной оценки. Ценностью, на которую главным образом направлены человеческие достижения, является благо человека.

Философы, принадлежащие к разным культурным обществам, могут спорить относительно того, следует ли признать цели, которым служит культура, идеальными или естественными, представляет ли она собой естественное благо, или мы только воспринимаем ее в качестве святыни. Однако независимо от результатов спора всегда подразумевается благо человека. Трудно представить себе человека, восхищающегося такими культурными феноменами, которые направлены против людей. Про такого человека мы сказали бы, что это либо маньяк-убийца, либо диктатор, надеющийся удержать власть любыми способами.

Философы и культурологи согласны с тем, что человек должен служить общему благу, поскольку он, как говорили еще древние мудрецы, есть мера всех вещей.

Трансценденция

Однако это не следует понимать в том смысле, что человек в культуре защищает только свои интересы. Такое понимание культуры было бы ограниченным.

Нередко люди служат целям, которые выходят за пределы человеческого существования. Без этих идеальных порывов самоотверженности культура лишилась бы своего романтического содержания. Например, в разные культурные эпохи, люди рассматривали природу как ценность не только потому, что она дает им свои плоды. Она оценивалась как величайшее достояние человечества, дарованное ему свыше Богом.

В культуре есть тяготение к возвышенному, неземному. Это тоже важная характеристика культуры. Люди пытаются понять смысл мироздания и сбое место в нем. Они стремятся преодолеть рамки чисто человеческого видения мира, отдавая себе отчет в том, что по характеру культура трансцендентна (от латинского слова transcendes, означающего «выходящий за пределы»), т.е. она выходит за пределы нашего понимания и целей, что культура возвышается над обыденностью жизни.

Она рождает идеальные переживания, обеспечивает стремление людей прорваться сквозь прозу жизни.

Почему в культуре много целей? Потому что много людей, созидающих ее. Творя культуру, люди озабочены тем, что является благом для мужчин и женщин, для детей и взрослых, для правителей и подданных. Их волнует благо, которое может оказаться значимым для представителей разных профессий и социальных групп. Кроме того, все люди обладают собственными притязаниями и интересами. У каждого человека можно обнаружить сложные влечения тела, воли и разума. Здесь проявляются собственные интересы индивида и интересы других людей, диктуют свои условия отношения, в которых человек находится с другими людьми, природой и воображаемыми неземными существами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных