Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Линии индукции магнитного поля




Линиями индукции магнитного поля называют линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с вектором индукции магнитного поля в этой точке.

Поскольку вектор магнитной индукции в каждой точке поля имеет определенную величину и направление, то линии индукции помогают представить наглядную картину магнитного поля. Линии индукции магнитного поля не пересекаются в пространстве.

Например, линии индукции магнитного поля прямолинейного проводника с током представляют собой концентрические окружности, лежащие в плоскости, перпендикулярной проводнику, центр которых находится на оси проводника.

Направление линий определяется по направлению вращения “буравчика”, если его поступательное движение совпадает с направлением тока в проводнике.

Линии индукции всегда замкнуты.

Магнитное поле может быть однородным и неоднородным, стационарным и нестационарным. Модуль и направление вектора индукции магнитного поля зависит от координат и времени (). Зависимость от координат определяет однородность магнитного поля в пространстве, а от времени – его стационарность.

Однородное поле – поле, индукция которого во всех точках пространства одинакова, а линии индукции представляют собой прямые одного направления расположенные на одном расстоянии друг от друга.

Стационарное поле – поле, индукция которого не зависит от времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных