Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения




Указанная дисциплина изучается на протяжении одного семестра. Изучение дисциплины завершается сдачей зачета. Основными видами учебных занятий являются лекции, практические занятия. В ходе лекцийрассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к практическим занятиям.

В ходе практических занятийуглубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой, кроме того на практических занятиях рассматриваются вопросы применения теоретических знаний на практике.

При подготовке к практическим занятиям каждый студент должен:

–– изучить нормативно-правовые акты;

— изучить рекомендованную учебную литературу;

— дополнить конспекты лекций;

— изучить и законспектировать первоисточники по теме;

— подготовить ответы на все вопросы семинара, решить тестовые задания.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме занятия. В процессе подготовки к практическим занятиям студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя, а также использовать современные профессиональные (нормативные) базы данных (Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс, Дельта и др.).

Необходимо уяснить место каждой изучаемой темы в общем курсе «Этика и психология профессиональной деятельности», осмыслить те вопросы, которые раскрывают тему. Обращаясь к источникам, конспектам лекций, прочитанному по теме практического занятия, студенту следует обратить внимание на новые понятия, а так же на тот материал, который рекомендован для самостоятельного изучения.

К практическому занятию следует составлять план своего выступления по всем вопросам занятия. Выступление может быть основным и дополнительным. Основное выступление раскрывает вопрос в общих чертах, а дополнительное выступление уточняет детали, раскрывает частные моменты. Во время выступления студентам разрешается пользоваться не только рабочим планом, но и первоисточниками, учебниками, учебными пособиями. Использование первоисточника не может превращаться в его сплошное чтение. Необходимо учиться свободно излагать материал своими словами. Оценка в журнале выставляется: за полноту, правильность, ответа и его логическую последовательность, творческое видение проблемы, ее связь с предстоящей правоприменительной деятельностью, умение обосновывать собственное мнение, оригинальность мышления (основной ответ); уместное добавление, реплику, удачные примеры (дополнительный ответ).

В ходе изучения курса «Этика и психология профессиональной деятельности» предполагается проведение практических занятий в интерактивных формах: учебная дискуссия, ролевая игра и анализ конкретных практических ситуаций.

При подготовке к интерактивным занятиям необходимо учитывать специфику каждой из предлагаемых форм. Так, проведение занятия в форме учебной дискуссии предполагает коллективное обсуждение поставленных проблем теории профессиональной этики и психологии. Этот метод позволяет оптимально использовать уже имеющиеся у магистрантов знания по курсу «Этика и психология профессиональной деятельности» и смежным дисциплинам, на основе которых ведется научная дискуссия более глубокой проблематики. При подготовке к практическому занятию необходимо изучить не только предложенную преподавателем специальную литературу по теме, но и дополнительно просмотреть необходимые материалы, в том числе и с использованием информационных, справочных и поисковых систем (Яндекс, Рамблер и т.д.), а также библиотечного фонда академии. Готовясь к ведению дискуссии в учебной аудитории, магистрант должен заранее обосновать свою позицию по всем поставленным в плане практического занятия вопросам.

Интерактивное общение в учебной аудитории проводится и в форме ролевой игры. Этот метод представляет собой непосредственное исследование студентами конкретной заданной преподавателем практической ситуации посредством активного участия в ее инсценировании. При подготовке к ролевой игре магистранту необходимо обстоятельно проанализировать категории этики и психологии, определить стили и методики общения.

Метод анализа конкретной практической ситуации предполагает использование ранее накопленных магистрантом теоретических знаний и навыков в области этики и психологии к их практическому применению в конкретных ситуациях. Подготовка студентов к интерактивному занятию в рассматриваемой форме должна включать в себя изучение практических примеров применения категорий этики и психологии, выявление проблемной ситуации в общении, а также обоснование принятого решения. Особое внимание должно уделяться аналитической работе, когда необходим поиск и анализ нескольких вариантов решения одной проблемы, обозначенной в предлагаемой ситуации общения.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы. Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе практических занятий методом устного опроса или посредством тестирования. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему практическому занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Дискуссионные вопросы в ходе самостоятельной работы следует выписать в конспект лекций и впоследствии прояснить их на практических занятиях или индивидуальных консультациях с ведущим преподавателем. Опыт показывает, что желательно вести конспект лекций и первоисточников, а также словарь понятий в одной тетради — это способствует более полному запоминанию учебного матери­ала.

Следует особо подчеркнуть, что учебным планом для студентов заочной формы обучения выделяется около 80 % часов от объема учебных занятий на самостоятельную работу. Это свидетельствует о высокой значимости этой формы учебной работы.

На самостоятельную работу выносятся темы № 2,3,5,6,9.

При изучении темы № 2. « Мораль: сущность, происхождение и исторические типы. Категории этики» особое внимание следует уделить вопросам:1. Важнейшие этико-нормативные программы (Конфуций, Будда, Моисей, Иисус Христос, Мухаммед). 2. Этапы развития этики как науки (Предэтика, Античная этика, Средневековая этика, Этика нового времени, Современная этика). 3. Этические теории о происхождении морали. 4. Мораль как специфический вид социального регулирования. В этих вопросах необходимо рассмотреть как теории о происхождения морали, так и сущность морали как общественно-исторического явления, ее особенности в современных условиях, значение для сотрудников судебной системы.

При рассмотрении данной темы необходимо изучить следующую литературу: Афанасьева О.В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста / О.В. Афанасьева, А.В. Пищелко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2004. – 224 с. (С.4—12).; Кобликов А.С. Юридическая этика: учебник для вузов / А.С. Кобликов. – 3-е изд., с изм. – М.: НОРМА, 2007. – 166 с. (С.14—24); Носков Ю.Г. Основы этики профессиональной деятельности юриста. М.: РАП, 2008 с. – 235с. (С.13—22); Этика и мораль: философско-этические проблемы воспитания. – М., 1990. – 321с. (С.16—25).

 

 

При изучении темы № 3. « Юридическая этика как вид профессиональной этики. Судейская деонтология» особое внимание следует уделить вопросам: 1. Понятие юридической этики. Нравственное содержание конституционных норм о правоохранительной деятельности; 2. Судебная этика, ее содержание и значение. Особенности судебной деятельности; 3.Этические основы судебной деятельности. Этические границы судебных решений.

При рассмотрении данных вопросов следует подробно рассмотреть нравственные начала уголовно-процессуального доказывания, нравственно-психологические качества судьи, этические категории, обеспечивающие нравственное содержание правосудия и поведения судьи. Необходимо проанализировать этические аспекты взаимодействия судьи и сторон в условиях состязательного правосудия, кодекс судейской этики как модель поведения и критерий определения меры ответственности за нарушение этических норм.

При изучении данных вопросов необходимо использовать следующую литературу: Кобликов А.С. Юридическая этика: учебник для вузов / А.С. Кобликов. – 3-е изд., с изм. – М.: НОРМА, 2007. – 166 с. (С.35—54); Кодекс судейской этики [Текст]: утверждён VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г. //Вестник ВАС РФ. – 2005 - №2.; Шувалова Н.Н. Служебное поведение государственного гражданского служащего: моральные основы: Учебно-практическое пособие / Н.Н. Шувалова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. с. – 245с. (С.24—36); Этика судьи: пособие для судей / Г.Д. Вель, Н.В. Радутная, П. Трюш и др.; науч. ред. Н.В. Радутная; Рос. акад. правосудия. – М.: РАП, 2002. – 211 с. (С.35—52).

При изучении темы № 5. « Психология как наука. Психология личности юриста» особое внимание следует уделить вопросам: 1. Психология как наука. Основные понятия психологии; 2. Характерные психологические явления в профессиональной этике юриста.Основы психологии личности юриста; 3. Личность как основное системное социальное качество человека.

При изучении вопросов целесообразно проанализировать психологические и теоретико-методологические предпосылки формирования личности юриста, группы факторов, детерминирующих развитие личности, структуру профессионально-психологической подготовленности и профессионально-психологической устойчивости.

В процессе рассмотрения данных вопросов необходимо использовать следующую литературу: Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. – 6-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Питер, 2009. – 604с. (С.58—78); Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: учебник для студентов учреждений СПО / Е.А. Красникова. – И.: ФОРУМ – ИНФРА-М, 2004. – 208 с. (С.49–65); Романов В.В. Юридическая психология: учебник для вузов / В.В. Романов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 525 с. (С.98—112); Аминов И. И. Психология делового общения: учебное пособие / И. И. Аминов – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 304 с. (С.88—95).

При изучении темы № 6. « Психологическая детерминация правомерного поведения юриста» особое внимание следует уделить вопросам:

1.Правовое регулирование и психология. Правовые средства и психология. 2. Психологические детерминанты правосознания юриста как частная теория юридической психологии. 3.Правосознание и общественное мнение.

В ходе изучения поставленных вопросов необходимо рассмотреть основные психологические особенности процесса правовой социализации юриста, возможности совершенствования регулирующих воздействий на процесс правовой социализации личности.

При рассмотрении данной темы необходимо изучить следующую литературу: Васильев В.Л. Юридическая психология: Учебник для вузов. – 6-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Питер, 2009. – 604с. (С.88—97); Романов В.В. Юридическая психология: учебник для вузов / В.В. Романов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 525 с. (С.123—142); Аминов И. И. Психология делового общения: учебное пособие / И. И. Аминов – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 304 с. (С.165—176); Судебная психиатрия: учебник для вузов / Н.М. Жариков, В.П. Котов, Г.В. Морозов, Д.Ф. Хритинин. – 5-е изд. Перераб. и доп.. – М.: Норма, 2009. – 624 с. (С.47—67); Психология. Педагогика. Этика: Учебник для вузов. – М., 1999.-233с. (С.66—78).

При изучении темы № 9. « Невербальные компоненты коммуникации как средство психологического коммуникативного воздействия в профессиональной деятельности юриста» следует рассмотреть следующие основные вопросы: 1. Понятие невербального поведения, его компоненты: кинесика, проксемика, просодика, экстралингвистика, такесика. 2. Особенности интерпретации невербального поведения человека человеком. 3. Психологические аспекты приема и передачи информации невербальным способом. Психологические приемы воздействия в ходе профессионального общения юриста.

При изучении вопросов особое внимание следует уделить проблемам восприятия и понимания в профессиональном общении юриста, механизмам перцепции, стереотипизаци, идеализация, проекции, импатии, рефлексии, рассмотреть факторы, препятствующие формированию адекватного представления о собеседнике.

В процессе рассмотрения данных вопросов необходимо использовать следующую литературу: Караванов А. А. Краткий курс юридической психологии: учебное пособие / Караванов А.А. - Ростов – на – Дону: Феникс, 2007. – 330 с. (С.64—76); Романов В.В. Юридическая психология: учебник для вузов / В.В. Романов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрлитинформ, 2010. – 525 с. (С.173—187); Аминов И. И. Психология делового общения: учебное пособие / И. И. Аминов – М.: ОМЕГА-Л, 2007. – 304 с. (С.178—186); Судебная психиатрия: учебник для вузов / Н.М. Жариков, В.П. Котов, Г.В. Морозов, Д.Ф. Хритинин. – 5-е изд. Перераб. и доп.. – М.: Норма, 2009. – 624 с. (С.76—99).

Кроме того, учебным планом магистратуры предусмотрено выполнение контрольных заданий, которые также представляют собой форму самостоятельной работы магистранта. Контрольные задания должны представляться на кафедру. Проверка заданий осуществляется преподавателем с проставлением результата в ведомости. Каждое задание содержит несколько вариантов, которые определяются для каждого студента индивидуально преподавателем, ведущим дисциплину. Сроки сдачи контрольных заданий устанавливаются учебным отделом филиала совместно с кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных