Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы деятельности Парламента Республики Беларусь




В соответствии с положениями Конституции (ст.ст.95, 96), нормами Закона «О Национальном собрании Республики Беларусь» основными организационно-правовыми формами деятельности Национального собрания Республики Беларусь являются: 1) сессии Палаты представителей и Совета Республики; 2) работа председателей палат и их заместителей; 3) работа руководящих органов палат - Совета Палаты представителей и Президиума Совета Республики; 4) работа постоянных комиссий палат; 5) парламентские слушания; 6) иные формы работы.

Основной формой деятельности Парламента являются заседания его палат – сессии. На них обсуждаются вопросы, относящиеся к компетенции палат Парламента.

Палаты Парламента собираются на две очередные сессии в году. Первая сессия открывается 2 октября. Ее продолжительность не должна быть более 80 дней (т.е. завершается к концу календарного года). Вторая сессия открывается 2 апреля. Ее продолжительность не должна превышать 90 дней.

В случае особой необходимости палаты Парламента созываются на внеочередные сессии по инициативе Президента, а также по требованию не менее двух третей депутатов (членов) каждой из палат. Внеочередные сессии созываются указами Президента.

Заседания Палаты представителей и Совета Республики считаются правомочными при условии, что на них присутствуют не менее 2/3 от полного состава палат.

Повседневное руководство палатами Парламента осуществляет председатель и заместители председателя. Они избираются тайным голосованием на заседаниях палат с использованием именных бюллетеней.

Председатель палаты Национального собрания осуществляет общее руководство палатой Национального собрания; ведет заседания палаты Национального собрания; возглавляет Совет Палаты представителей, Президиум Совета Республики.

Заместители председателей палат Национального собрания в случае необходимости замещают Председателя соответствующей палаты Национального собрания. По поручению Председателя соответствующей палаты Национального собрания заместитель Председателя палаты решает вопросы, входящие в компетенцию Председателя палаты.

Совет Палаты представителей создается для повседневного руководства делами нижней палаты. Он состоит из председателя, заместителя председателя, председателей постоянных комиссий, а также 6 депутатов, избираемых Палатой представителей.

В Совете Республики образуется Президиум, который состоит из председателя, заместителя председателя и председателей постоянных комиссий. Он организует работу палаты, готовит к рассмотрению вопросы, относящиеся к ее компетенции.

Постоянные комиссии палат Парламента создаются из числа депутатов для ведения законопроектной работы. Состав постоянных комиссий утверждаются решением палат на основании предварительно поданных заявлений депутатов.

В состав постоянной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии (от 5 до 13 депутатов в зависимости от профиля комиссии).

Заседания постоянных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания правомочны, если на них присутствует более половины от полного состава комиссии. Решения в комиссиях принимаются большинством голосов.

Специфической формой деятельности Парламента являются парламентские слушания (ст.80 Закона). На них заслушиваются сообщения и мнения депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, представителей государственных органов и общественных объединений, экспертов и специалистов по конкретной проблеме или вопросу, относящимся к компетенции палат Национального собрания.

Закон допускает и иные формы деятельности Парламента, в частности, создание депутатских групп, совместное заседание палат и постоянных комиссий палат в порядке, установленном Регламентами палат Национального собрания и иными актами законодательства Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных