Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полномочия Президента Республики Беларусь




Полномочия Президента Республики Беларусь определяются в Конституции (ст.ст.84, 85), Законе «О Президенте Республики Беларусь» от 21 февраля 1995 г. (с изм. и доп.), других законодательных актах.

В литературе полномочия Президента Республики Беларусь подразделяются по сферам деятельности, в частности: в сфере выборов и референдумов; в области формирования органов исполнительной власти; в области формирования других государственных органов; в сфере взаимодействия с парламентом; в области формирования органов судебной власти; в области безопасности и обороны; в области внешней политики; в области нормотворчества.

Назовем основные полномочия Президента Республики Беларусь. Так, в сфере выборов и референдумов он назначает республиканские референдумы; назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы; распускает палаты в случаях и в порядке, предусмотренных Конституцией.

Широкие полномочия имеет Президент при формировании органов исполнительной власти. Так, он с согласия Палаты представителей назначает Премьер-министра; определяет структуру Правительства, назначает и освобождает членов Правительства, принимает решение о его отставке; образует, упраздняет и реорганизует Администрацию Президента и другие органы государственного управления, а также консультативные и иные органы при Президенте; назначает руководителей республиканских органов государственного управления и определяет их статус; назначает на должности или дает согласие на назначение руководителей местных исполнительных органов.

Президент также назначает 6 членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов; назначает на должность Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов; назначает 6 членов Конституционного суда; назначает на должность Генерального прокурора Республики Беларусь; назначает на должность Председателя и членов Правления Национального банка; назначает на должность и освобождает от должности Председателя Комитета государственного контроля.

Определенные полномочия Президент имеет в сфере формирования органов судебной власти, в том числе: назначает 6 судей Конституционного суда; назначает на должность Председателя Конституционного суда, Председателя Верховного суда из числа судей этих судов; назначает всех иных судей Республики Беларусь.

Кроме того, Президент Республики Беларусь является Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь; формирует и возглавляет Совет безопасности Республики Беларусь; вводит в случае военной угрозы или нападения военное положение, объявляет мобилизацию с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики.

В области внешней политики Президент решает вопросы о приеме в гражданство Республики Беларусь, его прекращении и предоставлении убежища; ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь в иностранных государствах и при международных организациях; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей иностранных государств.

Следует также иметь в виду, что Президент обладает правом законодательной инициативы; подписывает законы; имеет право возвратить закон или отдельные его положения со своими возражениями в Палату представителей; издает декреты, указы и распоряжения и обеспечивает их исполнение.

Президент Республики Беларусь награждает государственными наградами, присваивает классные чины и звания; устанавливает государственные праздники и праздничные дни; осуществляет помилование осужденных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных