Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии избирательного процесса в Республике Беларусь




Основными стадиями избирательного процесса являются: 1) назначение выборов; 2) образование избирательных округов и избирательных участков; 3) формирование избирательных комиссий; 4) составление (уточнение) списков избирателей;5) выдвижение и регистрация кандидатов; 6) проведение предвыборной агитации; 7) голосование и определение результатов выборов.

Если в ходе этих избирательного процесса не удается избрать депутатов (Президента), то используются дополнительные стадии: второй тур голосования, а также повторные выборы.

В соответствии со ст.56 Избирательного кодекса выборы Президента Республики Беларусь назначаются Палатой представителей Национального собрания (нижней палатой парламента) не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

Выборы Президента Республики Беларусь проводятся по единому избирательному округу, составляющему всю территорию Республики Беларусь.

Для проведения выборов депутатов Палаты представителей на территории Республики Беларусь образуется 110 избирательных округов.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. При выборах депутатов Палаты представителей избирательные участки образуются районными (городскими) исполнительными комитетами, районными администрациями по согласованию с окружными комиссиями.

Высшей и постоянно действующей избирательной комиссией является Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. Она состоит из 12 членов. Председатель и пять членов назначаются Президентом, шесть остальных избираются на 5 лет Советом Республики.

Центральная избирательная комиссия в пределах своих полномочий издает постановления по вопросам проведения выборов, определяет границы избирательных округов; рассматривает жалобы на отказ в регистрации в качестве кандидатов в депутаты (президенты); подводит итоги выборов.

В Избирательном кодексе (ч.1 ст.11) определено, что избирательные комиссии образуются из представителей политических партий, трудовых коллективов, а также представителей граждан, выдвинутых в состав комиссии путем подачи заявлений.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей (депутаты местных Советов) принадлежит политическим партиям; трудовым коллективам; избирателям путем сбора подписей.

Кандидатура гражданина, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей по избирательному округу группой избирателей, должна быть поддержана не менее 1000 избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа.

Регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь, а также кандидатов в члены Совета Республики осуществляется Центральной избирательной комиссией. Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей, депутаты местных Советов – соответствующей окружной или территориальной избирательной комиссией.

Предвыборная агитация включает в себя проведение свободного обсуждения программ кандидатов, их политических, деловых и личных качеств на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время встреч с избирателями.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты вправе изготавливать печатные материалы (плакаты, листовки и другие материалы) за счет средств собственных избирательных фондов.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей имеют право на бесплатные выступления по государственному телевидению, а также по радио. Порядок и количество выступлений кандидатов по государственному телевидению и радиовещанию устанавливаются Центральной избирательной комиссией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных