Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные обязанности граждан




В Конституции Республики Беларусь закрепляется шесть обязанностей граждан: 1) соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции (ст.52); 2) уважать права, свободы, законные интересы других лиц (ст. 53); 3) беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности (ст.54); 4) охранять природную среду (ст.55); 5) принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей (ст.56); 6) защищать Республику Беларусь (ст.57).

Одной из важнейших обязанностей гражданина является обязанность соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции.Ее выполнение необходимо в целях обеспечения порядка и стабильности в обществе. Причем, на представителей власти возлагаются повышенные обязательства, исходя из их должностного положения.

Кроме соблюдения Конституции и законов Республики Беларусь, каждый обязан уважать национальные традиции. Это означает, что граждане страны должны уважительно относиться к национальной истории, культуре, языку, менталитету народа.

Обязанность уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (ст.53) означает, что каждый должен соблюдать правовые и моральные нормы в ходе общения с другими членами общества.

Обязанность беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности направлена на охрану материальных и духовных ценностей белорусской нации, на развитие культуры всех народов, населяющих территорию Республики Беларусь.

Конституционная обязанность всех граждан – охранять природную среду -конкретизируется в Законе «Об охране окружающей среды» от 26 ноября 1992 г.

Граждане Республики Беларусь также обязаныпринимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. Эта обязанность находит свое закрепление в действующем законодательстве. Так, в Республике Беларусь установлены республиканские налоги, сборы (платежи), а также местные налоги и сборы.

За уклонение от уплаты и нарушение порядка уплаты налогов, сборов (платежей) граждане и субъекты хозяйствования несут административную, а в отдельных случаях – уголовную ответственность.

В соответствии со ст.57 Конституции обязанностью и священным долгом каждого гражданина является защита Республику Беларусь.Речь идет об обязанности каждого военнообязанного в случае официального объявления войны и всеобщей воинской мобилизации прибыть по вызову соответствующих военных властей.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Конституции порядок прохождения военной службы, основания и условия освобождения от военной службы либо замены ее альтернативной, определяются законом. Таким законом является Закон от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе».

Согласно Закону, отношения в сфере исполнения гражданами воинской обязанности включают в себя: 1) воинский учет; 2) обязательную подготовку к военной службе; 3) призыв на воинскую службу; 4) прохождение военной службы по призыву; 5) призыв на службу в резерве и прохождение службы в резерве; 6) состояние в запасе; 7) призыв на военные и специальные сборы и их прохождение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных