Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарантии защиты прав человека и гражданина в Республике Беларусь




В целях защиты конституционных прав и свобод граждан в Конституции предусматривается определенный гарантийный механизм (ст.ст.59-63 Конституции).

В качестве основной конституционной гарантии в демократическом государстве является судебная защита (ст.60). При этом порядок организации и деятельности судов регулируется в Кодексе Республике Беларусь о судоустройстве и статусе судей.

Кроме судов, в качестве компетентных органов, призванных осуществлять защиту прав и свобод граждан, выступают также прокуратура, органы внутренних дел, Следственный комитет и другие правоохранительные органы.

Гарантией защиты прав и свобод граждан выступает также возможность пользоваться квалифицированной юридической помощью, прежде всего помощью квалифицированного защитника (адвоката). Вопросы, связанные с доступом к услугам адвокатов, регулируются Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» от 30 декабря 2011 г. Он модернизировал структуру и формы деятельности адвокатуры.

В соответствии со ст.61 Конституции гражданам Республики Беларусь предоставлено право обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Такой международной организацией для граждан Беларуси выступает Комитет ООН по правам человека в Женеве.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных