Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок голосования и определения результатов голосования




 

Голосование проводится с 8 до 20 часов в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы кабины для тайного голосования.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается.

Бюллетень для голосования выдается избирателю под роспись членом участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, после предъявления паспорта или заменяющего его удостоверение личности.

Бюллетень заполняется избирателем в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было.

Избирательный кодекс (ст.53) допускает досрочное голосования за пять дней до выборов. При этом не требуется официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов.

Подсчет голосов избирателей. В 20 часов председатель участковой комиссии объявляет об окончании голосования. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные избирательные бюллетени подсчитываются, погашаются, складываются в пакеты и опечатываются. Пакеты подписываются председателем и секретарем участковой комиссии в присутствии членов комиссии.

Вскрытие ящиков для голосования и подсчет голосов при проведении выборов осуществляются поочередно: вначале подсчитываются бюллетени, находящиеся в ящике для голосования, использовавшемся при досрочном голосовании, затем – находящиеся в переносных ящиках, использовавшихся при голосовании по месту нахождения избирателей, и после этого – в ящиках для голосования, находившихся в день выборов в помещении участка для голосования.

Установление результатов выборов. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины от общего числа избирателей, внесенных в списки.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь (депутаты Палаты представителей) считается избранным в первом туре, если он получил на выборах более половины от общего числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании (при выборах депутатов местных Советов достаточно получить больше голосов, чем другие кандидаты независимо от явки избирателей).

Выборы могут быть признаны недействительными, если в ходе выборов или при подсчете голосов, либо определении результатов выборов имели место нарушения Избирательного кодекса, повлиявшие на итоги выборов или не позволяющие с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки (кроме выборов депутатов местных Советов).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных