Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные права и свободы граждан Республики Беларусь




Конституционные права, свободы и обязанности граждан закрепляются в разделе втором Конституции Республики Беларусь «Личность, общество, государство». Они соответствуют общепризнанным правам и свободам, закрепленным в международно-правовых актах ООН, и располагаются в логической последовательности. Сначала перечисляются личные (гражданские) права и свободы, затем – политические права и свободы, после них – экономические, социальные и культурные права.

Гражданскими или личными правами и свободами признаются такие права и свободы, которые принадлежат каждому человеку от рождения и которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства личности.

Самым важным из гражданских (личных) прав является право на жизнь. В соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь может осуществляться в Республике Беларусь только в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда.

Вопрос об отмене смертной казни в Беларуси продолжает оставаться предметом обсуждения. Европейские организации призывают белорусские власти либо отменить этот вид наказания, либо ввести мораторий на его применение.

Особенностью политических прав и свобод является то, что они определяют возможности граждан по участию в решении государственных и общественных дел.

На первом месте среди политических прав и свобод находится свобода мнений, убеждений и их свободное выражение (ст.33). В частности, гражданин вправе свободно излагать свои мысли и убеждения по всем вопросам государственной жизни.

Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст.36) является формой публичного выражения коллективного или индивидуального мнения по любому вопросу государственной или общественной жизни. Порядок проведения указанных мероприятий регулируется Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» от 30 декабря 1997 г., а также другими актами законодательства.

Порядок организации и деятельности общественных объединений регулируется Законами “О политических партиях” от 5 октября 1994 г. (с изм. и доп.), “О профессиональных союзах” от 22 апреля 1992 г. (с изм. и доп.), “О свободе совести и религиозных организациях” от 17 декабря 1992 г., “Об общественных объединениях” от 4 октября 1994 г. (с изм. и доп.).

Граждане Республики Беларусь имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой (ст.39). Порядок и условия поступления на государственную службу определяются Законом “О государственной службе в Республике Беларусь”.

К экономическим правам человека относятся: 1) право на труд (ст.41); 2) право трудящихся на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профсоюзы, заключение коллективных договоров и право на забастовку (ст.41); 3) право трудящихся на справедливое вознаграждение в результатах труда, однако не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование (ст.42); 4) право трудящихся на отдых (ст.43); 5) право собственности и право на защиту собственности (ст.44).

В соответствии с Конституцией к социальным правам относятся: 1) право на охрану здоровья (ст.45); 2) право на благоприятную окружающую среду (ст.46); 3) право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст.47); 4) право на жилище (ст.48); 5) право на образование (ст.49).

Культурные права определяют возможности человека участвовать в культурной жизни общества и пользоваться достижениями в сфере культуры, науки, искусства, образования.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь к числу культурных прав относятся: 1) право сохранять свою национальную принадлежность, а также пользоваться родным языком (ст.50); 2) право на участие в культурной жизни (ст.51); 3) свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания (ст.51).

Согласно ст.51 Конституции, каждый имеет право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительсикх учреждений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных