Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства




 

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь определяется Конституцией Республики Беларусь (ст.11), Законом от 4 января 2010 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», рядом подзаконных актов.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь может определяться также международными договорами, ратифицированными Республики Беларусь.

По общему правилу, иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются такими же правами и свободами, как граждане Республики Беларусь, если иное не следует из Конституции и других нормативных актов.

Так, иностранцы имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь. При этом порядок передвижения иностранцев и выбор ими места жительства в пределах Республики Беларусь определяются Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь.

Иностранцы могут вступать в профессиональные союзы и иные общественные объединения Республики Беларусь, если это предусмотрено их уставами. В то же время они не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений Республики Беларусь, преследующих политические цели.

Социально-экономические права иностранцев, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь и занимающихся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на территории Республики Беларусь, определяются законами и международными договорами Республики Беларусь.

Так, иностранцы и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти, принимать участие в референдумах. Они не могут также занимать должности, связанные с доступом к государственными секретами. Указанные лица не могут призываться на военную службу.

На иностранных граждан и лиц без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь, возлагаются соответствующие обязанности, в том числе: соблюдать законодательство Республики Беларусь, с уважением относиться к обычаям и традициям белорусского народа.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Правовое положение руководителей и сотрудников иностранных дипломатических и консульских представительств и членов их семей определяется на основе международных договоров Республики Беларусь. В отношении этой категории иностранных граждан предусматриваются определенные привилегии и иммунитеты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных