Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и основные принципы организации и деятельности государственных органов Республики Беларусь




В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государство осуществляет свою деятельность посредством государственных органов.

Каждый государственный орган наделен государственно-властными полномочиями, позволяющими решать определенные вопросы, издавать правовые акты и обеспечивать исполнение этих актов.

У каждого органа свой предмет ведения, объем полномочий и своя структура.

Определение государственного органа дано в Законе Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003 г.

Так, государственным органом признатеся люразованная в соответствии с Конституцией Республикой Беларусь, иными законодательными актами организация, осуществляющая государственно-властные полномочия в соответствующей сфере государственной деятельности.

Под государственными органами понимаются также государственные учреждения и иные государственные организации, обеспечивающие деятельность Президента Республики Беларусь или государственных органов.

Государственные органы Республики Беларусь образуют единую систему. Эта система строится в соответствии с принципом разделения властей (ст.6 Конституции).

Согласно новой редакции Конституции Республики Беларусь, принятой на референдуме 1996 года, главой государства является Президент Республики Беларусь.

Законодательную власть в Республике Беларусь осуществляет Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь. Он состоит из двух палат: Палаты представителей в количестве 110 депутатов и Совета Республики в составе 64 членов.

Исполнительную власть представляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь и республиканские органы государственного управления (министерства и государственные комитеты).

Судебную власть в Республики Беларусь осуществляют суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом и Конституционный суд Республики Беларусь.

Особую систему органов власти в Республики Беларусь представляют органы государственного контроля и надзора в лице Комитета государственного контроля и Прокуратуры Республики Беларусь.

Самостоятельный статус в системе органов власти принадлежит органам местного управления и самоуправления.

Компетенция, порядок организации и деятельности вышеназванных органов определяется соответствующими законодательными актами.

Система органов государственной власти основывается на основных положениях (принципах), закрепленных в Конституции и других законодательных актах. К числу таких положений относятся: разделение властей; верховенство права; демократизм; единоначалие; гласность; взаимодействие с другими органами власти; ответственность за нарушение законодательства.

Государственные органы могут быть классифицированы по различным критериям: по разделению властей; по характеру полномочий; по способу образования; по территории действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных