Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность использования оборудования




 

Под эффективностью использования горного и транспортного оборудования понимают совокупность производительности оборудования, затрат на его приобретение, техническое обслуживание и ремонт. Интенсификация работы оборудования связана с увеличением затрат на его техническое обслуживание и ремонт, поэтому возникает необходимость в нахождении такого решения, при котором достигается максимальная производительность, а затраты не превышают определенных значений.

В качестве критерия оптимальности могут быть приняты удельные затраты С уд.пр

Суд.пр = С + ЕнКуд,

 

где С – себестоимость единицы продукции;

Е н – нормативный коэффициент эффективности;

К уд – удельные капитальные затраты, отнесенные к единице продукции.

 

Условие оптимальности – С уд.пр → min.

Себестоимость единицы продукции и машиносмены определяется по формуле

С = С м.см / П э.см = (С 1 + С 2 + С 3) / П э.см,

 

где С м.см – сумма среднесменных затрат;

С 1, С 2, С 3 – затрата, зависящие соответственно от годового режима работы и отнесенные к смене; от внутрисменного режима работы; связанные с заработной платой машинистов, работающих на данном оборудовании, руб/смена;

П э.см – эксплуатационная производительность оборудования за смену,

м3/ смена.

С 1 = S рен + S кр + S тр + S м.д,

 

где S рен, S кр – отчисления соответственно реновацию и капитальный ремонт;

S тр, S м.д – расходы соответственно на транспортировку оборудования и монтаж – демонтаж оборудования при транспортировке.

 

С 2 = S изн + S ТО + S топл,

 

где S изн, S ТО, S топл – расходы, связанные соответственно с износом быстроизнашивающихся деталей, резины и сменной оснастки; на техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования; на топливо, масла и обтирочные материалы.

Удельные капитальные затраты определяют по формуле:

 

К уд = Ц о а / П см П э.см,

 

где Ц о – оптовая отпускная цена оборудования;

а – коэффициент, учитывающий расходы по первоначальной доставке оборудования с завода изготовителя к потребителю;

П см – количество смен работы оборудования в году.

 

Повышение эффективности использования горного оборудования может быть достигнуто:

увеличением его количества в эксплуатации, т. е. повышением значения коэффициента использования парка машин; для этого необходима высокая степень подготовленности горных работ и своевременное и качественное выполнения технического обслуживания и ремонта;

увеличением машинного времени работы оборудования за счет сокращения всех видов простоев, повышения квалификации обслуживающего персонала и т. д.;

повышением производительности оборудования (см. п. 5.1 настоящего пособия).

Число часов работы оборудования в соответствующем периоде определяется расчетом на основании принятых режимов работы.

Оценка уровня использования оборудования производится с помощью коэффициентов использования календарного и внутрисменного времени, сменности и др.

Коэффициент использования календарного времени К к – отношение числа часов рабочего временит Т ч, приходящегося на среднесписочную единицу оборудования, к продолжительности соответствующего периода календарного времени Т к.ч в часах:

 

К к = T ч / Т к.ч.

 

Годовое число часов Т к.ч = 8760 ч, или 8784 ч для високосного года.

Коэффициент использования внутрисменного времени К в – это отношение числа часов работы оборудования в течение смены Т р.см к общей установленной продолжительности смены Т см:

 

К в = Т р.см. / Т см.

 

Коэффициент сменности работы оборудования К см – это отношение числа часов работы в день Т р.дн к продолжительности смены Т см:

 

К см = Т р.дн / Т см.

 

Под режимом работы оборудования понимают совокупность продолжительности рабочего времени и перерывов в работе оборудования по тем или иным причинам за соответствующий период календарного времени. Рабочим считается время, затрачиваемое на выполнение операций технологического процесса, на передвижение оборудования в процессе выполнения рабочих операций вдоль фронта работ, на транспортирование оборудования с одного участка на другой в пределах карьера, на технологические перерывы в работе, на подготовку оборудования к работе в начале смены, сдачу его в конце смены и техническое обслуживание в течение смены.

Режимы работы горного и транспортного оборудования можно разрабатывать на год, сутки, смену, а также на другие календарные промежутки времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных