Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горных, транспортных и стационарных машин




 

Под эксплуатацией оборудования понимают совокупность производственных процессов по использованию оборудования в соответствии с его назначением и осуществлению мероприятий по максимальному сохранению и восстановлению его свойств, установленных соответствующей нормативно-технической документацией.

Таким образом, эксплуатация механического оборудования карьеров – это процесс целесообразного использования средств механизации горных работ при достижении их максимальной производительности и минимальных эксплуатационных затратах; это совокупность всех фаз существования оборудования с момента взятия его на балансовый учет и до списания, включая периоды хранения, транспортирования, использования по назначению и всех видов обслуживания и ремонта [1,2,3].

Надежная, долговечная и эффективная работа оборудования обеспечивается правильным применением оборудования для определенных видов работ, выбором рациональной схемы горных работ своевременным и качественным проведением ремонтов и технического обслуживания, соответствующей квалификацией обслуживающего персонала и т.д.

Под эффективностью использования оборудования понимают совокупность его производительности, затрат на его приобретение, техническое обслуживание и ремонт.

Эксплуатацию можно разделить на производственную и техническую.

К производственной эксплуатации (использование оборудования по назначению) относится организация работы оборудования на предприятии, а к технической - монтаж, демонтаж, транспортирование, хранение и консервирование, испытание, ремонт и техническое обслуживание.

Качество эксплуатации горных машин – это совокупность свойств процессов эксплуатации машин, от которых зависит соответствие этого процесса и его результатов установленным требованиям. Качество эксплуатации горных машин зависит от качества эксплуатационной документации, качества машин и оборудования, качества запасных частей и принадлежностей, горюче-смазочных материалов и других технических жидкостей, состояния ремонтной базы, уровня организации работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также от квалификации обслуживающего персонала [1,2,3,4,5].

При выборе типа и мощности горного оборудования учитывают физико-механические свойства покрывающих и вмещающих пород, полезного ископаемого, мощность покрывающих пород, элементы залегания и параметры залежи полезных ископаемых, а также их запасы. При больших запасах полезного ископаемого, как правило, используют мощное оборудование. Мощные машины следует применять и на вскрышных работах.

Целесообразно на карьерах использовать однотипные средства механизации, что обеспечивает и упрощает как организацию горных работ, так и эксплуатацию оборудования.

При построении системы технического обслуживания и ремонта горного оборудования следует руководствоваться следующим: оборудование горного предприятия должно быть распределено и закреплено за определенными лицами эксплуатационного, обслуживающего и ремонтного персонала, которые несут ответственность за его техническое состояние и работоспособность; участки горного предприятия, использующие оборудование, а также предприятия, занятые ремонтом горного оборудования, должны быть укомплектованы эксплуатационным, обслуживающим и ремонтным персоналом, имеющим соответствующую квалификацию; основными техническими источниками, предназначенными для изучения обслуживающим, ремонтным и эксплуатационным персоналом горнодобывающих предприятий применяемого оборудования, являются разрабатываемые в соответствии с существующим порядком нормативные документы отрасли; оборудование в соответствии с разработанными и утвержденными планами (графиками) и установленными периодичностью и продолжительностью должно подвергаться техническому обслуживанию и ремонту; основным нормативно-техническим документом, определяющим порядок производства отдельных операций по всем видам технического обслуживания и текущего ремонта, является эксплуатационная документация, разрабатываемая в соответствии с нормативными документами отрасли; подлежащие выполнению составы и объемы работ с указанием необходимых мер безопасности по техническому обслуживанию и текущему ремонту оборудования (включая и ремонтные работы, выполняемые специализированными предприятиями) должны устанавливаться нарядами, выдаваемыми обслуживающему, ремонтному и эксплуатационному персоналу, а фактическое выполнение заданных работ по рапортам исполнителей, подтверждаемых техническим персоналом участка или энергомеханической службы шахты; основным техническим документом, устанавливающим технологию производства капитального ремонта оборудования, является ремонтная документация, разрабатываемая в соответствии с действующими в отрасли нормативными документами; все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования должны выполняться качественно, в установленное время и с максимальной механизацией тяжелых и трудоемких работ; при текущем ремонте оборудования следует по возможности применять агрегатный метод ремонта отдельных сборочных единиц и составных частей, сокращая число ремонтных работ по заменам отдельных деталей; персонал шахт, занятый техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, обязан строго соблюдать установленные правила техники безопасности и противопожарной охраны [5].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных