Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация монтажно-демонтажных работ




 

Крупные горные машины доставляют к месту их эксплуатации и вывозят после окончания работ в разобранном виде. В связи с этим возникает необходимость в проведении монтажно-демонтажных работ, которые подразделяются на подготовительные, производственные и заключительные [2]. Монтаж карьерного оборудования, как правило, ведет предприятие, которое в дальнейшем будет эксплуатировать машину, и в редких случаях его поручают специальной монтажной организации. Для руководства подготовкой к монтажу, ходом его выполнения, соблюдением сроков и стоимости работ назначается начальник монтажа (мастер). Техническое руководство монтажными работами, регулировку механизмов и наладку электрооборудования осуществляет шеф-инженер, приглашаемый с завода-изготовителя. Монтажу должна предшествовать разработка проектно-сметной документации, на основе которой составляется проект монтажных работ, где устанавливаются места расположения складов, монтажных площадок, подъездных путей и энергетического хозяйства.

К подготовительным работам, занимающим обычно до 50 % продолжительности всех работ относятся: подготовка документации, разработка технологического процесса монтажа и демонтажа, составление графиков использования рабочей силы и оборудования; подготовка монтажной площадки; выгрузка элементов машины с транспортных средств; проверка комплектности машины; комплектование сборочных единиц перед монтажом и сборка их в укрупненные сборочные единицы; приемка работ по сооружению рельсовых путей, дорог и т.д.

Монтажную площадку целесообразно размещать вблизи ремонтных мастерских, где при необходимости могут быть изготовлены монтажные приспособления и недостающие мелкие детали.

Монтажная площадка должна быть ровной и сухой, и в зависимости от массы монтируемого оборудования, а также твердости грунта иметь покрытия: гравийное, гравийно-бетонное, гравийное с покрытием бетонными плитами. Карьерные экскаваторы и буровые станки с массой до 400 т обычно монтируют на площадках с гравийным покрытием, машины с большей массой – на площадках с бетонным покрытием. При монтаже уникального оборудования (например, шагающего экскаватора ЭШ-80/100) площадка должна иметь специальную подготовку. Ее размеры должны быть такими, чтобы свободно размещались детали и сборочные единицы монтируемых машин и монтажное оборудование. На монтажной площадке размещают также помещения для хранения инструмента и навес для защиты от атмосферных осадков электрооборудования. К площадке прокладывают железнодорожный путь и грунтовую дорогу для подъезда машин с материалами, подъемных кранов и другого оборудования, а также трассу для перегонки машины к забою. Она не должна пересекать овраги, русла рек и иметь уклоны более ±100. Вблизи площадки не должно быть воздушных линий электропередач и связи.

При монтаже используют различные виды кранов, а также вспомогательное оборудование: электросварочные аппараты, аппараты для газовой резки металла, компрессоры, гидравлические и винтовые домкраты, тали, пневматический и электрический инструмент для монтажных работ, мелкий слесарный инструмент, средние металлорежущие станки.

Если монтажные работы ведутся круглосуточно, то обеспечивается освещение площадки.

Производственные работы включают: установку на площадке такелажного оборудования; проведение такелажных работ, связанных с подъемом, перемещением и установкой отдельных сборочных единиц, общую сборку и опробывание сборочных единиц и машины в целом.

Монтаж машин в зависимости от их конструкции можно вести двумя способами: постепенным наращиванием сборочных единиц и крупноблочным. При постепенном наращивании сборочные единицы монтируют на а заранее собранные части машины. Сущность крупноблочного метода заключается в том, что параллельно собираются несколько укрупненных блоков машины, из которых она монтируется. Такой способ обеспечивает выполнение монтажа в более короткие сроки и с наименьшими затратами.

Обычно монтаж машин разделяют на монтаж металлоконструкций и монтаж оборудования.

Качество монтажа и наладки механизмов определяют надежность и долговечность машины в процессе работы.

Монтажные работы должны осуществляться по заранее разработанным сетевым графикам с точным соблюдением монтажных инструкций заводов-изготовителей.

Заключительные работы включают наладку машины после выполнения монтажных работ, ее испытание и ввод в эксплуатацию.

Особенностями монтажа тяжелого карьерного оборудования: Значительная масса и габаритные размеры монтируемых сборочных единиц; большая продолжительность ремонтных работ; подготовка площадок, обеспечивающих круглогодичное ведение сборочных работ; большой удельный вес такелажных работ, связанных с подготовкой к подъему крупных блоков, средств монтажа и оснастки; большой объем клепальных работ; использование крупного грузоподъемного оборудования; производство монтажных работ оборудования, контрольная сборка которого не выполняется на заводе-изготовителе; трудность осуществления комплексной механизации монтажных работ.

Крупные экскаваторы и буровые станки отгружаются заводом-изготовителем отдельными укрупненными сборочными единицами, имеющими массу и габариты, разрешающие их провоз по железной дороге.

Стоимость монтажа горной машины определяют по формуле

 

,

 

где С1 - стоимость материалов, руб.

НР - накладные расходы к заработанной плате, %;

ТМ - трудоемкость монтажных работ, чел./ч;

СТ - тарифная часовая рабочего руб/чел.ч.

Нп - плановые накопления;

К - себестоимости монтажных работ, %.

 

Необходимо учитывать также транспортные расходы, которые зависят от вида транспорта, расстояния перевозки, региона, состояния дорог и пр. Так, транспортные расходы при перевозке оборудования на Дальний Восток в три раза выше, чем в пределах европейской части России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных