Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формулой юридического мира является принцип формального равенства.




Эти различные формулы разных миров (раз­личные научные образы, научные картины мира, создаваемые разными науками) выражают по существу нечто общее – всеобщие законы изуча­емого мира (объекта всех наук), т.е. правила упорядоченности этого мира и порядка в нем (математически-числового, правового, физичес­кого, химического, биологического и т.д.).

Познавательные возможности либертарного метода заданы творческим (эвристическим) по­тенциалом самого либертарного понятия права и ограничены его смысловыми рамками, грани­цами его теоретических значений, сферой пред­мета данной философско-правовой теории. Именно дан­ное понятие права определяет юри­дико-познава-тельную профилированность, на­правленность (ин­тенциональность) и границы соответствующего философско-правового по­знания.

Количественные изменения философско-правового знания (его умножение, уточнение и конкретизация, увеличение его объема и т.д.) происходят в целом с позиций и в границах того или иного понятия права, которое лежит в ос­нове определенной концепции философии права, ее метода и предмета.

Качественные изменения философско-пра­вового знания связаны с переходом от прежнего понятия права к новому понятию права, с фор­мированием новой философско-правовой теории с соответствующим новым методом и новым предметом.

Новое понятие права означает и соответству­ющий новый подход к изучению, пониманию и трактовке как самих эмпирически данных объ­ек­тов философии права, так и уже накопленных теоретических знаний о них. С позиций неоло­гии (учения о новом) можно сказать, что исто­рия философии права – это история новых понятий права и формирую-щихся на их основе новых философско-правовых теорий. В теоре­тико-познавательном плане новое понятие права – это всегда (и непременно) более формализо­ванное (более конкретное по своим формально-определенным свойствам и характеристикам), логически более последовательное и “чистое” постижение и выражение предметного смысла права. Благодаря этому такое новое понятие права (и соответствующая новая концепция фи­ло­софии права) удерживает и сохраняет научно зна­чимые результаты предшествующей филосо­фско-правовой мысли и на новом, более высоком уровне познания развивает их дальше с более глубоких теоретических позиций и в более ши­роком и адекватном смысловом поле и кон­тексте.

Список литературы

 

1. Бердяев Н. А. Философия неравенства. – М., 1990.

2. Гегель. Философия права. – М., 1990.

3. Гоббс Т. Левиафан. – М., 1936.

4. Катков В. Д. Реформированная общим язы­коведением логика и юриспруденция. – Одесса, 1913.

5. Нерсесянц В. С. Общая теория права и госу­дарства. – М., 1999, 2004.

6. Нерсесянц В. С. Право – математика сво­боды. – М., 1996.

7. Нерсесянц В. С. Право и закон. – М., 1983.

8. Нерсесянц В. С. Теория права и государс­тва. – М., 2001, 2004.

9. Нерсесянц В. С. Философия права Гегеля. – М., 1998.

10. Нерсесянц В. С. Философия права. – М., 1997.

11. Нерсесянц В. С. Философия права. – М., 2003.

12. Нерсесянц В. С. Юриспруденция. – М., 1998, 2002.

13. Нерсесянц В. С. Различение и соотноше­ние права и закона как междисциплинарная про­блема // Вопросы философии права. – М., 1973.

14. Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Вып. 1. – М., 1987.

15. Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Вып. 2. – М., 1988.

16. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Вып.4. Философия права. – М., 1911.

17. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Вып. 1. – М., 1910.

18. Austin J. Lectures on Jurisprudence or the Phi­losophy of Positive Law. – L., 1873.

19. Einfuhrung in die Rechtsphilosophie. Hrsg. Von Prof. Weinberger O. in Zusammenarbeit mit Koller P., Strasser P., Prisching M. – Graz, 1979.

20. Hugo G. Beitrage zur civilistischen Bucher-kenntnis. Bd. I. – Berlin, 1829. (I Ausgabe – 1788).


В. С. Нерсесянц

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

 

Предметная сфера любой прошлой и современной концепции философии права, согласно подходу автора, – это теоретическое различение и соотношение (совпадение или расхождение) особой право­вой сущности (идеи, принципа права и т.д.) объективного характера (т.е. сущности права, независи­мой от законодателя) и официально-обязательного явления (закона, всех источников позитивного права),зависимого от усмотрений законодателя официальной власти. Под сущностью права в разви­ваемой автором либертарно-юридической теории имеется в виду формальное равенство, которое тра­ктуется как единство трех подразумевающих друг друга компонента – всеобщей равной меры регу­ляции, свободы и, справедливости. Если явление (закон) соответствует принципу формального ра­венства, речь идет о правовом законе, если не соответствует – о неправовом законе. Автор характери­зует право и государство (т.е. правовую форму организации публичной власти свободных людей) как единые по своей сущности всеобщие и необходимые формы равенства, свободы и справедливости в социальной жизни. С этихпозиций предмет философии права и государства определяется как формальное равенство и формы его проявления (в виде правового закона, правового государства, правовых форм действий и т.д.) Соответственно либертарно-юридический (юридико-формологи­ческий) метод – это понятийно-правовой метод юридизации изучаемой действительности, метод производства и организации знаний о праве как принципе формального равенства и внешних формах (нормативно-регулятивны, институцонально-властных, поведенческих и и.д.) его проявления.

Вся предшествующая (либертарно-юридическоой концепции) философия права – это, по оценке автора, различные варианты философии естественного права, предмет которой – естественное право и позитивное право в их различении и соотношении. Для всех этих вариантов характерно сме­шение права с моралью, формального с фактическим и т.д., поскольку в них отсутствуют формализо­ванный принцип права и соответствующие формально определенные концепции правового закона и правового государства.

Что касается легистских (позитивистских) концепций “философии позитивного права”, то это (ввиду отрицания в них “сущности”) лишь различные версии позитивистского отрицания естествен­ного права (и философии естественного права) и позитивистского права) позитивистского обоснова­ния позитивного права как приказа власти (принудительного порядка).

V. S. Nersesyants

PHILOSOPHY OF LAW

The essence of law in libertar and legal theory of the author is understood as the unity of the implied three components: the universal equal measure of regulation, freedom and justice. If a phenomenon (a legal act) corresponds to the principle of formal equality, then we speak of legal law, but if it fails to correspond it, the illegal law is evident. The author characterizes law and state, i.e. legal form of the organization of public power of free people, as uniform in their (entities) character universal and necessary forms of equal­ity, freedom and justice in social life.


 

Р. Алекси

Университет Христиана Альбрехта, г. Киль (Германия)

Роберт Алекси (Robert Alexy) (p. 1945), профессор публичного права и фило­софии права Университета Христиана Альбрехта, г. Киль, Германия. Изучал право и философию в Геттингенском университете. В 1976 защитил диссер­тацию, отмеченную премией Академии наук в Геттингене, а в 1984 – вторую диссертацию, обе – в Геттингенском университете под руководством профес­сора Р. Драера. С 1986 – заведующий кафедрой философии права и профессор юридического факультета Университета имени Христиана Альбрехта в Киле. Научные интересы профессора Р. Алекси включают темы права и морали, теории дискурса, прав человека, методологии юридической науки, теории справедливости, нормы, правовой системы и др. Многие его работы переведены на иностранные языки и переизданы, среди них такие фундамен­тальные монографии как “Теория юридической аргументации” (1978), “Теория основных прав” (1985), “Понятие и действие права” (1992). В 1994-1998 – Президент немецкого отделения Между­народной ассоциации философии права и социальной философии (IVR). С 2003 г. – член Исполнитель­ного Комитета IVR.

 

ПРИРОДА ФИЛОСОФИИ ПРАВА

 


Вопрос о природе философии права объеди­няет две проблемы. Первая касается общей при­роды философии, вторая – специфического хара­ктера той части философии, которую мы назы­ваем “философия права”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных