Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки возникновение государства




 

1. Черты первобытного общества

2. Переход к производящей экономике

3. Первые в истории человечества государства

4. Пути формирования права

5. Факторы возникновения государства

6. Характеристика экономического фактора

7. Этапы социально-экономического развития общества, которые предшествовали появлению государства

8. Основные причины возникновения государства

 

Познание государства и права следует начинать с во­проса об их происхождении. Благодаря данным архео­логии и этнографии существует достоверное знание не только о первобытном обществе, но и причинах его эво­люции в государственно-организованное общество.

Появлению государства предшествовало первобытное однородное общество (противоположное расслоенному на классы и группы), для которого было характерным:

· коллективная собственность, равенство, отсутствие эксплуатации

· уравнительная форма распределения материальных благ

· крайне низкий уровень развития техники

· коллективная деятельность в целях выживания в условиях первозданной природы.

Примерно 10-12 тыс. лет тому назад на Земле про­изошло резкое возрастание численности населения («демографический взрыв») и одновременно возник­ли экологические кризисные явления (изменения климата, вымирание животных, служивших предме­том охоты). Сочетание этих факторов угрожало само­му существованию человека как биологического вида.

Охота, рыболовство и собирательство уже не могли обес­печить потребности общества.

Человечество ответило на этот кризис переходом к принципиально новому типу хозяйствования: от эко­номики присваивающей (охота, рыбная ловля, собира­тельство) оно перешло к экономике производящей (земледелие, скотоводство, ремесло). Процесс перехода к производящей экономике называют неолитической революцией. Произошла она в VII—III тысячелетиях до н. э.

Производящая экономика привела к развитию тех­нологии, усложнению организации труда, его разде­лению, возникновению обмена. Социальные структу­ры первобытной общины и примитивные мононормы не могли регулировать новые экономические отноше­ния. Производящая экономика потребовала специа­лизации человеческой деятельности, в том числе — формирования управленческой функции. Должны были появиться лица, занятые исключительно орга­низацией общественного труда. Возникло, по словам английского историка Арнольда Тойнби, «правящее меньшинство и производящее большинство».

Первые в истории человечества государства возник­ли там, где существовали наиболее благоприятные ус­ловия для земледелия — в долинах великих историче­ских рек Востока (Нила, Тигра и Евфрата, Ганга, Инда, Янцзы). Первоначальной государственной формой стал город, выполнявший по отношению к прилегающим к нему селениям функции управления: руководство строительством оросительных систем, исполнение обще­значимых ритуалов, в том числе религиозных, регули­рование товарообмена, правосудие, организация обороны.

Для регулирования новых общественных отноше­ний, которые уже не могли обеспечиваться обычаями, создается право. Оно складывается двумя путями:

1) часть обычаев санкционируется государством и про­должает действовать уже в качестве правовых обычаев;

2) государство создает нормативные акты, содержа­щие правила поведения, обязательные для всех.

Таким образом, государство возникает на известной ступени развития первобытно - общинного строя под воздействием ряда факторов:

1) экономические: усложнение общественного производства, переход от потребительского к производяще - присваивающему хозяйству;

2) политические: невозможность существования родоплеменной организации общества в новых исторических условиях, расслоение однородного первобытного общества на классы и группы с разными интересами, потребность в новой организации публичной власти с усовершенствованным аппаратом и возможностями осуществлять принуждение в пользу эксплуататорских слоев;

3) социальные: связаны с усложнением отношений между людьми из-за ликвидации общинного коллективизма, появление социальных противоречий, необходимость социальной интеграции;

4) психологические: связанные с особенностями психики и сознания людей, осознание таких понятий, как права и обязанности, появление чувства вины и др.;

5) культурные: результат уровня духовного развития общества в силу необходимости управления обществом более цивилизованными методами, появление религии и письменности.

Важнейший фактор – экономический.

Государство и право возникли в си­лу хозяйственной необходимости, в силу потребностей производящей экономики. Производство и распреде­ление продуктов было невозможно без системы управ­ления и поддержания общественного порядка.

Государство возникает тогда, когда развитие экономики достигает определенного уровня, при котором становится объективно невыгодной существовавшая на протяжении многих тысячелетий система уравнительного распределения общественного продукта, и для дальнейшего развития общества становится необходимым выделение определенного элитарного слоя, занимающегося только управлением. Это привело к социальному расслоению общества, к тому, что власть, ранее принадлежавшая всем его членам, приобрела политический характер, стала осуществляться в интересах, прежде всего привилегированных социальных групп, классов.

Этапы социально-экономического развития общества, которые предшествовали появлению государства, можно представить в виде хронологической цепочки явлений и процессов:

1) три общественных разделения труда: отделение земледелия от скотоводства, отделение ремесла от земледелия и скотоводства, отделение торговли от ремесла, земледелия и скотоводства; улучшение орудий труда; повышение производительности труда; появление прибавочного продукта;

2) появление имущественного неравенства и частной собственности;

3) появление социального неравенства и эксплуатации; раскол общества на классы эксплуатируемых и эксплуататоров;

4) появление государства – аппарата политической власти экономически господствующего класса;

5) появление писаного права, обеспечивающего интересы господствующих слоев населения и общества в целом.

Таким образом, основными причинами возникновения государства были:

1. расслоение первобытно-однородного общества на классы и группы;

2. усложнение общественного производства, неспособность родоплеменной власти первобытного общества к управлению в новых, усложнившихся условиях;

3. стремление экономически господствующей группы населения (класса) к политической власти;

4. объективная необходимость интеграции общества, его организации и управлении им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных