Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика различных подходов к понятию государства




 

1. Множественность подходов к определению понятия государства

2. Социологическая концепция государства

3. Либеральная концепция государства

4. Определения государства

 

Существует множество точек зрения на такое многогранное понятие как «государство», основные и наиболее разработанные взгляды получили название «подходов» и были закреплены в научной литературе:

ü Теологический подход. Государство возникло по воле бога, и оно понимается как царство божье на земле.

ü Юридический подход. Государство рассматривается как юридическое лицо, юридическая персонификация нации.

ü Арифметический. Государство - это совокупность трёх элементов: власть, территория, население.

ü Кибернетический. Государство - система, в рамках которой происходит движение информации, с «обратными» и «прямыми» связями, система имеет точки «ввода» и «вывода».

ü Марксистский. Государство - это машина для подавления одного класса другим классом.

ü Социологический. Государство связано с обществом и им предопределено. В рамках данного подхода выделяют две концепции государства:

а) государство = обществу;

б) существует две отдельные организации: гражданское общество и государство.

ü Либеральный:

а) Концепция «государство - ночной сторож». Государство только устанавливает право, и охраняет общественный порядок, а во всё остальное государство вмешиваться не должно.

б) Концепция «государство – менеджер». Государство - это нейтральный управляющий общественными делами.

в) Концепция «государство - социальный арбитр». Государство выступает арбитром в разрешении межобщественных конфликтов (между различными социальными группами).

 
 

 

               
   
     
 
   
 

 

 


Представим возможные в научной литературе определения государства:

q Государство – это универсальная политическая организация исторически сложившегося общества, призванная управлять его делами в общесоциальных целях на основе властных полномочий.

q Государство - это суверенная, универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельностью людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения, создающая право и взимающая налоги, необходимые для осуществления своих функций.

q Государство – это единая территориальная организация политической власти в масштабе всей страны.

q Государство – организация политической власти доминирующей части населения в социально неоднородном обществе, с помощью которой осуществляется руководство обществом в интересах этой его части, а также для управления общественными делами.

q Государство – особая организация публичной политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), имеющая специальный аппарат управления и принуждения, которая представляет общество, осуществляет руководство им, обеспечивает его интеграцию.

q Государство – определенная форма организации самого общества, благодаря которой регулируются его внутренние и внешние отношения, а также определенные учреждения и организации, с помощью которых осуществляется такое регулирование.

q Государство – особенная политико-территориальная организация, которая владеет суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения и способна придавать своим велениям общеобязательную силу для всего населения страны.

q Государство – суверенная политико-территориальная организация общества, обладающая властью, которая осуществляется государственным аппаратом на основе юридических норм, обеспечивающих защиту и согласование общественных, групповых, индивидуальных интересов при опоре, в случае необходимости, на легальное принуждение.

q Государство – базовый институт политической системы и политической организации общества, который создается для налаживания жизнедеятельности общества в целом и осуществления политической власти доминирующей части населения в социально-неоднородном обществе с целью обеспечения его целостности и безопасности, удовлетворения общесоциальных потребностей.

q Государство — политическая организация народа, об­ладающая властными полномочиями по управлению тер­риториально-организованным населением и имеющая главной целью — выполнение общесоциальных дел.

Таким образом, государство представляет собой особую форму организацию общества, сущность которой обусловлена историческим этапом его развития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных