Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поселение со всеми чертами человеческой деятельности




Все черты нормальной человеческой деятельности должны быть представлены в сбалансированной пропорции: проживание, отдых, общественная жизнь и коммерция. В отличие от этого, большинство современных поселений промышленного мира — городские, пригородные и сельские — разделены по функциям: одни районы пригодны для проживания, другие для покупок, третьи для производства и т.д. Эти районы превышают размеры, в которых люди чувствуют себя комфортно, даже в пределах одной функции. Концепция эко-деревни заменяет большой масштаб и специализацию на интеграцию функций в разумных размерах, так что эко-деревня становится слепком всего общества в миниатюре. Однако, это вовсе не означает, что эко-деревни станут полностью самообеспечиваемы или изолированы от окружающих поселений. Лучше всего проиллюстрировать то, что мы ожидаем от эко-деревень, на примере трудоустройства. В идеальном случае количество рабочих мест в деревне будет соответствовать числу трудоспособного населения, но мы также допускаем, что некоторые жители деревни будут работать за ее пределами, и, напротив, часть рабочих мест будет занята людьми, проживающими вовне.

Кроме того, есть целый ряд специализированных услуг, которые очевидно не могут быть размещены в каждой эко-деревне — такие как больницы, аэропорты и т.д. И все же, с разделением труда между деревнями, любой крупный общественный институт может быть успешно управляем группой и сетью эко-деревень, как указывает успешный опыт кооперативов Мондрагон. Это имеет большое значение, так как ключевым понятием в нашем определении эко-деревень и устойчивых поселений является то, что они спланированы таким образом, чтобы полностью функционирующее общество могло в основном состоять из таких единиц.

Опыт Датских совместно живущих семей показывает, что для чувства разнообразия и "полноты" требуется, по крайней мере, 15 домов или 40 человек. В нашем отчете мы не будем слишком строгими с цифрами, но лишь очертим идеальный размер эко-деревни как столь малый, где все жители знают друг друга и столь большой, чтобы допустить достаточное разнообразие и населения, и видов деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных