Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уравнение Бернулли и следствия из него




Выделим в стационарно текущей идеальной жидкости трубку тока, ограниченную сечениями S 1и S 2, по которой слева направо течет жидкость (рис. 5.3). Пусть в месте сечения S 1 скорость течения v 1, давление р 1и высота, на которой это сечение расположено, h 1. Аналогично, в месте сечения S 2скорость течения v2, давление p 2 и высота сечения h 2. За малый промежуток времени Δ t жидкость перемещается от сечений S 1 и S 2 к сечениям S′ 1 и S′ 2.

Согласно закону сохранения энергии, изменение полной энергии W 2 – W 1 идеальной несжимаемой жидкости должно быть равно работе А внешних сил по перемеще­нию массы т жидкости:

W 2 – W 1= A, (5.3)

где W 1и W 2 - полные энергии жидкости массой т в местах сечений S 1и S 2соответственно.

С другой стороны, А - это работа, совершаемая при перемещении всей жидкости, заключенной между сечениями S 1и S 2,за рассматриваемый малый промежуток времени Δ t. Для перенесения массы т от S 1 до S' 1жидкость должна переме­ститься на расстояние l 1 = υ 1Δ t и от S 2 до S' 2 - на расстояние l 2 = υ 2Δ t. Отметим, что l 1и l 2настолько малы, что всем точкам объемов, закрашенных на рис.6.3, приписывают постоянные значения скорости υ, давления р и высоты h. Следовательно,

А = F 1 l 1 + F 2 l 2 (5.4)

где F 1 = p 1 S 1и F 2 = - p 2 S 2 (отрицательна, так как направлена в сторону, противопо­ложную течению жидкости; рис.5.3).

Полные энергии W 1и W 2будут складываться из кинетической и потенциальной энергий массы т жидкости:

W 1 = mυ 12/2 + mgh 1, (5.5)

W 2 = mυ 22/2 + mgh 2(5.6)

Подставляя (5.5) и (5.6) в (5.3) и приравнивая (5.3) и (5.4), получим

12/2 + mgh 1 + p 1 S 1 υ 1Δ t = mυ 22/2 + mgh 2 + p 2 S 2 υ 2Δ t (5.7)

Согласно уравнению неразрывности для несжимаемой жидкости (5.2), объем, занимаемый жидкостью, остается посто­янным, т. е. Δ V = S 1 υ 1Δ t = S 2 υ 2Δ t. Разделив выражение (5.5) на Δ V, по­лучим ρυ 12/2 + ρgh 1 + p 1 = ρυ 22/2 + ρgh 2 + p 2, где ρ - плотность жидкости. Но так как сечения выбирались произвольно, то мо­жем записать

ρυ 2/2 + ρgh + p = const (5.8)

Выражение (5.8) называется уравнением Бернулли. Как видно из его вывода, уравнение Бернулли – выражение закона сохранения энергии применительно к установившемуся течению идеальной жидкости. Оно хорошо выполняется и для реальных жидкостей, внутреннее трение которых не очень велико.

Величина р в формуле (5.8) называется статическим давлением (давление жидкости на поверхность обтекаемого ею тела), величина ρυ 2/2 – динамическим давлением. Как уже указывалось выше, величина ρgh представляет гидростатическое давление.

Для горизонтальной трубки тока (h 1= h2) выражение (5.8) принимает вид

ρυ 2/2 + p = const, (5.9)

где p + ρυ 2/2называется полным давлением.

Из уравнения Бернулли (5.9) для горизонтальной трубки тока и уравнения неразрывности (5.2) следует, что при течении жидкости по горизонтальной трубе, имеющей различные сечения, скорость жидкости больше в местах сужения, а статическое давление больше в более широких местах, т. е. там, где скорость меньше. Это можно продемонстрировать, установив вдоль трубы ряд манометров (рис.5.4). В соответствии с уравнением Бернулли опыт показывает, что в манометрической трубке В, прикрепленной к узкой части трубы, уровень жидкости ниже, чем в манометрических трубках А и С, прикрепленных к широкой части трубы.

Так как динамическое давление связано со скоростью движения жидкости (газа), то уравнение Бернулли позволяет измерять скорость потока жидкости. Для этого применяется трубка Пито - Прандтля (рис.5.5).

Прибор состоит из двух изогнутых под прямым углом трубок, про­тивоположные концы которых присоедине­ны к манометру. С помощью одной из трубок измеряется полное давление (р 0), с помощью другой - статическое (р). Ма­нометром измеряется разность давлений:

р 0 – p = ρ 0 gh, (5.10)

где ρ 0 плотность жидкости в манометре.

С другой стороны, согласно уравнению Бернулли, разность полного и статического давлений равна динамическому давлению:

р 0 – p = ρυ 2/2(5.11)

Из формул (5.10) и (5.11) получаем иско­мую скорость потока жидкости:

υ = (5.12)

Уменьшение статического давления в точках, где скорость потока больше, положено в основу работы водоструйного насоса (рис.5.6).

Струя воды подается в трубку, открытую в атмосферу, так что давление на выходе из трубки равно атмосферному. В трубке имеется сужение, по которому вода течет с большей скоростью. В этом месте давление меньше атмосферного. Это давление устанавливается и в откачанном сосуде, который связан с трубкой через разрыв, имеющийся в ее узкой части. Воздух увлекается вытекающей с большой скоростью водой из узкого конца. Таким образом можно откачивать воздух из сосуда до давления 100 мм.рт.ст.

Уравнение Бернулли используется для нахождения скорости истечения жидкости через отверстие в стенке или дне сосуда. Рассмотрим цилиндрический сосуд с жидкостью, в боковой стенке которого на некоторой глубине ниже уровня жидкости имеется маленькое отверстие (рис.5.7).

Рассмотрим два сечения (на уровне h 1 свободной поверхности жидкости в сосуде на уровне h2 выхода ее из отверстия). Напишем для них уравнение Бернулли:

ρυ 12/2 + ρgh 1 + p 1 = ρυ 22/2 + ρgh2 + p 2.

Так как давления р 1и р 2в жидкости на уровнях первого и второго сечений равны атмосферному, т. е. p 1 = p 2, то уравнение будет иметь вид
υ 12/2 + gh 1 = υ 22/2 + gh 2.

Из уравнения неразрывности (5.2) следует, что υ 2/ υ 1 =S 1/ S 2, где S 1и S 2 - площа­ди поперечных сечений сосуда и отверстия. Если S 1 >> S 2, то членом υ 12/2 можно пренебречь и

υ 22 = 2g(h 1 – h 2 ) = 2 gh,

υ 2 = (5.13)

Это выражение получило название формулы Торричелли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных