Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая политика




 

Под финансовой политикой понимается деятельность государства по целенаправленному использованию финансов.

 

К инструментам финансовой политики относят:

1) управление дефицитом бюджета;

2) прямое и косвенное налогообложение;

3) бюджетные расходы.

Развитие государства связано с изменением финансовой политики. Выделяется три типа финансовой политики: классическая, регулирующая и планово – директивная.

1. До конца 20-х годов ХХ в основным типом финансовой политики большинства стран был классический, основанный на трудах А.Смита, Д.Рикардо и их последователей. Основное ее направление – невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. Следствием этого было ограничение государственных расходов и налогов, обеспечение условий для сбалансированного бюджета. Государство стремилось к уменьшению расходов бюджета, которые в основном сводились к расходам на военные цели, управление, выплате процентов по государственному долгу и его погашению. Система налогов строилась в основном на косвенных и имущественных налогах, которые были достаточно просты и эффективны с точки зрения механизма из взимания. Целью системы налогообложения было привлечение средств для обеспечения сбалансированного бюджета. Система управления финансовой деятельностью была проста и имела один орган управления - министерство финансов либо казначейство.

2. После 20-г. ХХ в. в западных странах начался переход к регулирующей финансовой политике. В ее основу была положена теория Дж.Кейнса и его последователей. Они исходили из необходимости вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Вмешательство государства в экономику в основном осуществлялось с помощью государственных расходов, за счет которых формировался дополнительный спрос. Поэтому государственные расходы обеспечивают рост предпринимательской деятельности, увеличение национального дохода, ликвидацию безработицы путем финансирования создания новых рабочих мест. Система налогов резко изменилась. Главным механизмом регулирования стал подоходный налог, использующий прогрессивные ставки. Большое значение стало уделяться государственному кредитованию. Изменилась и система управления финансами. Вместо единого органа управления выделилось несколько самостоятельных органов, а именно: службы, занимающиеся планированием бюджета и бюджетных расходов, финансированием бюджета и его расходов, контролем за поступлением налогом, управлением государственным долгом.

3. В 70-х гг в основу финансовой политики была положена неоконсервативная стратегия. Эта разновидность финансовой политики не отказывается от регулирования, но ограничивает вмешательство государство в экономику. Кроме экономического роста и занятости, государство стало регулировать денежное обращение, валютный курс, социальную сферу. Налогам отводится важная роль, причем они сокращаются, а степень прогрессивности обложения уменьшается.

4. Планово – директивная финансовая политика применяется в странах, использующих административно – командную систему управления экономикой. Эта система основана на государственной собственности на средства производства. Целью финансовой политики было обеспечение максимальных финансовых ресурсов государства и их перераспределение в соответствии с государственным планом. Расходы бюджета в основном включали расходы на военные цели, оборотные отрасли, долгострои и т.д. Покрытие социальных расходов осуществлялось остаточным методом по минимальным нормам. Управление финансами осуществлялось из единого центра - Министерства финансов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных