Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютная система РФ




 

Национальная валютная система – это форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством, составная часть денежной системы страны.

Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Основа валютной системы РФ – российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. и заменивший рубль СССР. В СССР в 1922 – 1992 гг. законодательно было закреплено весовое содержание золота в одном рубле – 0,987412 г чистого золота. С переходом к российскому рублю золотое содержание рубля не было зафиксировано.

Развитие валютного рынка и валютный операций в СССР началось с конца 80 – х гг ХХ века. Была отменена государственная монополия на операции с валютой. С июля 1992 был введен единый официальный курс российского рубля к доллару США, определяемый на торгах на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

Основным законодательным актом в области валютных отношений в РФ является Закон РСФСР №3615 – 1 от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другие законы и подзаконные акты. В Законе определены основные понятия: иностранная валюта и валютные ценности, текущие операции платежного баланса, капитальные операции, определения «резидент» и «нерезидент».

Валютные ценности – это иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, а также драгоценные металлы – золото, серебро, платина, металлы платиновой группы в любом виде за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лом таких изделий.

Валютные ценности могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. Покупка и продажа иностранной валюты проводится через уполномоченные коммерческие банки или валютные биржи. Валютное регулирование осуществляет ЦБ РФ, который устанавливает порядок перевода, ввоза, пересылки валютных ценностей, выдает валютные лицензии, проводит валютные интервенции на главных валютных биржах страны – ММВБ и Санкт – Петербургской бирже. ЦБ РФ является также органом валютного контроля.

С мая 1996 г на российском валютном рынке действует следующий механизм курсообразования. Банк России в 10 часов московского времени каждого рабочего банковского дня объявляет ежедневные курсы покупки и продажи доллара США по своим операциям на межбанковском и биржевом валютном рынке. Официальный курс рубля к доллару США устанавливается Банком России ежедневно как средний курс между объявленными курсами покупки и продажи. Официальный курс рубля к другим свободно конвертируемым валютам устанавливается ежедневно с учетом динамики обменного курса данных валют к доллару США на международных валютных рынках.

Тема 13. Международная роль евро *






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных