Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетная классификация




 

Для составления и исполнения бюджетов всех уровней используется единый методологический документ, который называется бюджетная классификация.

 

Под текущими доходами понимаются доходы от краткосрочных активов.

Под капитальными доходами понимаются доходы от продажи основных фондов, государственных запасов и резервов, земли, целевые перечисления средств на строительство зданий и сооружений для бюджетных организаций, на покупку оборудования.

Кроме текущих и капитальных существует еще одна категория доходов – гранты (безвозмездные перечисления иностранных государств или международных организаций для поддержки бюджета или на иные цели).

Расходы бюджета классифицируются по нескольких признакам. Возможна функциональная, ведомственная, экономическая (предметная) структура расходов бюджета.

Функциональная структура строится в соответствии с основными функциями государства. Все основные расходы бюджета представлены 21 функциональным разделов, которые в свою очередь содержат 99 подразделов.

Ведомственная структура расходов бюджета строится в соответствии с адресным выделением средств федеральным министерствам и ведомствам.

Экономическая (предметная) структура подразумевает группировку расходов по предметному признаку: заработной плате, начислениям, всем видам хозяйственных расходов, выплат населению и другим категориям.

Функциональная и экономическая структуры расходов являются едиными и обязательными для бюджетов всех уровней. Ведомственная структура региональных и местных бюджетов утверждается органами власти соответствующего уровня.

Финансирование – это привлечение заемных средств для покрытия дефицита бюджета. Финансирование бывает внешним и внутренним.

Государственный долг – это долговые обязательства государства, которые также подразделяются на внешние и внутренние.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных