Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 24. Обеспечение исполнения обязательств (6 час.)




Вопросы

1. Понятие обеспечения исполнения обязательств. Способы обеспечения исполнение обязательств как специальные меры, направленные на надлежащее исполнение обязательств.

2. Основные способы обеспечения исполнения обязательств.

3. Неустойка. Понятие неустойки. Форма соглашения о неустойке. Виды неустойки.

4. Залог. Понятие и сущность залога. Основания возникновения залогового правоотношения. Предмет залога. Договор о залоге. Прекращение залога. Виды залога в зависимости от вида имущества, передаваемого в залог.

5. Ипотека (залог недвижимости). Понятие и содержание закладной.

6. Удержание.

7. Поручительство.

8. Банковская гарантия.

9. Виды банковской гарантии в зависимости от цели и характера обеспечиваемых обязательств.

10. Задаток.

Задачи

Задача № 1.

Акционерное общество «Крокус» обратилось в банк «Три семер­ки» с просьбой о выдаче кредита. В первую очередь управляю­щий банком поинтересовался тем, как общество намерено обеспечить воз­врат кредита.

Директор «Крокуса» предложил включить в кредитный договор следую­щее условие: «Исполнение обязательств заемщика обеспечивается всем при­надлежащим ему имуществом». Однако представитель банка посчитал, что он не вправе принять такое обеспечение, поскольку оно не указано в законе. «Но ведь и не запрещено, а значит, может быть предусмотрено в договоре» - ­заметил директор «Крокуса». Представитель банка задумался.

Справедлив ли довод представителя банка? Можно ли считать предложенное директором «Крокуса» условие - условием об обеспечении обязательства из кредитного до­говора?

Задача № 2.

Акционерное общество «Колосок» передало фирме «Флагман» в аренду сроком на 10 месяцев складское помещение. Обязан­ность по уплате арендных платежей была обеспечена поручительством учре­дителя фирмы «Флагман». По истечении срока договора аренды он был за­ключен на новый срок на тех же условиях. Через 8 месяцев после этого АО «Колосок» обратилось к поручителю с требованием об уплате суммы аренд­ных платежей, поскольку фирма «Флагман» в течение пяти месяцев не ис­полняла эту обязанность. При этом АО «Колосок» сослалось на то, что поручительство было выдано сроком на 20 месяцев и действительно еще в тече­ние 2 месяцев.

Дайте понятие акцессорного обязательства. В чем проявляется свойство акцессорности? Должен ли поручитель исполнить требование арендодателя?

Задача № 3.

Между поставщиком и заказчиком заключен муниципальный контракт на оказание услуг по отпуску воды и приему сточных вод для муниципальных нужд, согласно которому поставщик в целях обеспечения муниципальных нужд обязался подавать заказчику воду и принимать от заказчика отводимые сточные воды, а заказчик - оплачивать принятую воду и отведенные сточные воды. В соответствии с условиями контракта оплата услуг производится заказчиком за фактическое количество потребленной воды и сброшенных сточных вод до 30-го числа расчетного месяца по данным приборов учета на основании выставленного поставщиком счета-фактуры. Согласно условиям контракта в случае нарушения заказчиком сроков оплаты заказчик уплачивает поставщику неустойку в порядке, установленном действующим законодательством. Оплата за полученную воду и сброшенные воды заказчиком произведена с просрочкой.

Вправе ли в указанной ситуации поставщик требовать взыскания с заказчика неустойки в размере, равном 2 процентам от стоимости оказанных услуг?

Задача № 4.

В договоре строительного подряда между организациями содержится условие об уплате подрядчиком заказчику штрафа в определенном размере за каждый случай появления работников подрядчика на строительном объекте заказчика в состоянии алкогольного опьянения. Инициатором включения данного условия является заказчик.

Не противоречит ли законодательству данное условие?

Задача № 5.

Вопрос: Общество является поручителем выполнения заемщиком обязательств по кредитному соглашению и несет перед кредитором наравне с заемщиком солидарную ответственность. В связи с невыполнением заемщиком требований банка о возврате просроченных денежных средств банк направил требование к поручителю, в котором потребовал от него погашения кредитной задолженности.

Правомерно ли требование банка к поручителю о выплате неустойки при неисполнении им обязательств по договору поручительства, если договором поручительства ответственность поручителя перед банком в виде неустойки не установлена?

Задача № 6.

Между организациями заключен договор поручительства.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

На основании п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Учитывая, что ГК РФ не ограничивает стороны гражданско-правового договора в праве устанавливать неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в зависимости от вида договора, а также не запрещает устанавливать способ обеспечения обязательства, которое может наступить в будущем, и неустойка относится в силу п. 1 ст. 329 ГК РФ к способам обеспечения исполнения обязательств, договор поручительства может содержать условие об установлении неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поручителем обязательств по договору поручительства перед кредитором.

Таким образом, положение договора поручительства об установлении неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поручителем обязательств по договору поручительства перед кредитором правомерно.

Правомерно ли положение данного договора об установлении неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поручителем обязательств по договору поручительства перед кредитором?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных