Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 28. Изменение и расторжение гражданско-правовых договоров (4 час.)




Вопросы

1. Основания изменения и расторжения договора.

2. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

3. Порядок и последствия изменения и расторжения договора.

Занятие 29. Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности (4 час.)

Вопросы

1. Понятие гражданско-правовой ответственности.

2. Основание и условия гражданско-правовой ответственности.

3. Состав гражданского правонарушения.

4. Противоправность как условие гражданско-правовой ответственности.

5. Убытки (вред) как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие вреда. Понятие убытков. Реальный ущерб и неполученный доход. Объем возмещения убытков в гражданском праве.

6. Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности.

7. Вина как субъективное условие гражданско-правовой ответственности.

Задачи.

Задача № 1.

Общество с ограниченной ответственностью заключило с ГУП «ДВ-Лес» договор о поставке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором общество перечислило ГУП полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы поставлены не были. В связи с этим общество предъявило иск к ГУП о возврате перечисленной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесенных обществом в результате уплаты своим контрагентам неустойку за поставку столярных изделий, которые общество должно было изготовить из неполученных пиломатериалов.

Подлежат ли удовлетворению требования общества к ГУП? Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки обществу пиломатериалы были уничтожены наводнением?

Задача №2.

Организация обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и неустойки по договору подряда с другой организации-контрагента.

Может ли являться тяжелое экономическое положение организации-должника основанием для уменьшения судом неустойки?

Задача № 3.

АО, являющееся собственником здания, предоставило ООО одну из наружных стен данного здания для размещения на ней рекламы. После заключения договора выяснилось, что на указанной стене уже располагается реклама третьего лица на основании соглашения с АО.

Может ли ООО потребовать от указанного лица освободить стену здания для размещения на ней рекламы ООО? Подлежит ли привлечению к гражданско-правовой ответственности АО в данном случае?

Задача №4.

Освобождается ли от гражданско-правовой ответственности организация-исполнитель в случае забастовки ее работников, произошедшей в данной организации, которая повлекла нарушение ею обязательств по договору?

Задача №5.

Между банком и организацией был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого банк предоставил организации кредит в размере 150 млн руб. на один год под 15% годовых. Организация просрочила возврат кредита на 2 месяца.

Имеет ли право банк на получение процентов по сумме долга за эти 2 месяца или в данном случае у него возникает лишь право на взыскание процентов по правилам ст. ст. 395 и 811 ГК РФ?

Задача №6.

Перевозчик (железная дорога) просрочил доставку порожних вагонов грузоотправителю.

Вправе ли грузоотправитель наряду с уплатой пеней требовать с перевозчика возмещения убытков в виде упущенной выгоды?

 

Занятие 30. Виды и формы гражданско-правовой ответственности (4 час.), с использованием метода активного обучения – Семинар-пресс-конференция.

По каждому вопросу плана семинара преподавателем назначается группа обучаемых (3-4 человека) в качестве экспертов. Они всесторонне изучают проблему и выделяют докладчика для изложения тезисов по ней. После первого доклада участники семинара задают вопросы, на которые отвечают докладчик и другие члены экспертной группы. Вопросы и ответы составляют центральную часть семинара. На основе вопросов и ответов развертывается творческая дискуссия, итоги которой подводят сначала докладчик, а затем преподаватель. Аналогичным образом обсуждаются и другие вопросы плана семинарского занятия. В заключительном слове преподаватель подводит итоги обсуждения темы, оценивает работу экспертных групп, определяет задачи самостоятельной работы.

Данный метод направлен на формированиеобщекультурных компетенций: (ОК-1), (ОК-9); профессиональных компетенций: (ПК-4), (ПК-13).

Вопросы для обсуждения:

1. Виды гражданско-правовой ответственности.

2. Формы гражданско-правовой ответственности.

3. Возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности.

4. Уплата неустойки.

5. Потеря задатка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных