Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 16. Право частной собственности (4 час.)




Вопросы

1. Право частной собственности граждан. Право частной собственности граждан в объективном смысле. Право частной собственности граждан в субъективном смысле. Содержание и осуществление права собственности граждан.

2. Право частной собственности юридических лиц. Право частной собственности юридических лиц в объективном и субъективном смысле.

3. Право собственности отдельных видов юридических лиц.

4. Право собственности некоммерческих организаций.

Занятие 17. Право государственной и муниципальной собственности (4 час.)

Вопросы

1. Право государственной собственности. Право государственной собственности в объективном смысле. Федеральная собственность. Собственность субъектов РФ. Право государственной собственности в субъективном смысле.

2. Право муниципальной собственности. Право муниципальной собственности в объективном смысле. Право муниципальной собственности в субъективном смысле. Содержание и осуществление права муниципальной собственности.

3. Объекты права государственной и муниципальной собственности. Приватизация. Понятие и значение приватизации государственного и муниципального имущества. Объекты приватизации. Способы приватизации.

Занятие 18. Право общей собственности (4 час.), с использованием метода активного обучения – Семинар-беседа.

Проводится в форме развернутой беседы по плану с кратким вступлением и заключением преподавателя, предполагает подготовку к занятиям всех обучающихся по всем вопросам плана семинара, позволяет вовлечь максимум студентов (слушателей) в активное обсуждение темы. Достигается это путем заслушивания развернутого выступления нескольких студентов (слушателей) по конкретным вопросам плана, дополнений других, рецензирования выступлений, постановки проблемных вопросов.

Главная цель практических занятий - обеспечить студенту возможность овладеть навыками и умениями использования теоретического знания применительно к особенностям изучаемой отрасли, понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям.

Учебные задачи: метод ориентирует обучаемых на проявление большей самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, так как в ходе занятий углубляются, систематизируются и контролируются знания обучающихся, полученные в результате самостоятельной внеаудиторной работы над первоисточниками, документами, дополнительной литературой.

Данный метод направлен на формированиеобщекультурных компетенций: (ОК-1), (ОК-9); профессиональных компетенций: (ПК-4), (ПК-13).

Вопросы для предварительной подготовки.

1. Право общей собственности. Понятие права общей собственности в объективном и субъективном смысле.

2. Право общей долевой собственности. Юридическая сущность доли собственника в общей собственности. Определение долей в праве долевой собственности.

3. Право общей совместной собственности. Понятие права общей совместной собственности. Виды права общей совместной собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных