Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОПЫЛОВА ТАТЬЯНА Г. ВЛАДИМИР




...В недавних публикациях СМИ я стол­кнулась с правонарушением, которое не должно оставить равнодушным ни одно­го владимирца. Это строительство автомо­бильной дороги и площадки для автотран­спорта на территории, которая находится в границах историко-ландшафтного ком­плекса (ИЛК) «Боголюбовский луг - цер­ковь Покрова на Нерли», образованного в 2003 году в соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ «Об особо охраняемых природных терри­ториях» и согласно постановлению главы администрации Владимирской области от 05.04.1999 № 212 «Об установлении категории особо охраняемых природных территорий во Владимирской области -историко-ландшафтные комплексы -и утверждении положения о них».

Постановлением губернатора Владимир­ской области от 23.06.2003 № 318 об об­разовании ИЛК установлен режим особой охраны этой территории. Здесь запрещается (п. 2.3.1):«- проезд и стоянка мото-, авто- и гужевого транспорта... - прокладка новых дорог, коммуникаций...» и т. д.

Кроме того, участок, где прокладывается дорога, в соответствии с п. 4 и 11 ст. 65 Во­дного кодекса РФ находится в водоохранной зоне и частично в прибрежной защитной полосе р. Нерль, что также налагает запрет на распашку земли, движение и стоянку транспорта (п. 15 и 17 ст. 65). Сама цер­ковь Покрова на Нерли является шедевром древнерусского белокаменного зодчества XII века, в 1992 году она внесена в Список объектов Всемирного культурного и при­родного наследия ЮНЕСКО, построена на искусственном холме. Почти 9 веков гео­логия места, где расположена церковь, была незыблема.

Строительство дороги и площадки для автотранспорта приведет к изменению по­чвенного покрова вокруг искусственного холма, что повлечет за собой изменение подвижности грунтовых вод, а подобные процессы могут нанести ущерб памятнику зодчества.

...Жители города обращались с заявлени­ем в природоохранную прокуратуру города Владимира с просьбой провести проверку и вынести предписание о прекращении ра­бот по строительству дороги и автостоянки вблизи церкви Покрова на Нерли.

В настоящее время проверка материалов дела проводится, а строительство дороги до сих пор продолжается.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных